» » Стоит ли лишать себя сна?

Стоит ли лишать себя сна?

Стоит ли лишать себя сна?Многие из нас были студентами, являются ими сейчас, а кому-то еще предстоит почувствовать себя таковым. Когда учишься в университете, отсутствие сна ночью рассматривается как нечто само собой разумеющееся. При этом человек не задумывается над последствиями подобного отношения к своему организму, как близкими, так и отдаленными.

Многие люди, проведшие ночь без сна, отмечают приподнятое настроение, повышение мотивации и даже сексуальное влечение. Им это кажется отличным способом повысить свою продуктивность, и эпизоды "ночного бдения" повторяются с пугающей частотой. Причиной подобного состояния человека является стимуляция лимбической системы, определяющей эмоциональное состояние человека, и выброс в кровь большого количества допамина. Однако с повышением уровня этого вещества возрастает импульсивность индивида, к тому же из строя выходят участки мозга, ответственные за планирование действий и принятие решений.

Это так называемые немедленные последствия лишения себя сна. Кроме этого, отрицательные моменты могут проявляться не сразу, а спустя некоторое время. В патологический процесс оказываются вовлеченными нервная система (развиваются беспокойство, депрессия), возникают проблемы с сердцем (повышается давление), в результате чего может потребоваться уже кардиохирургия в германии и даже может появиться рак.
Большой ошибкой студентов является подготовка к экзамену в последнюю ночь, потому что для усваивания информации человеку надо хорошо поспать. Также нарушается взаимодействие между областями мозга, ответственными за кратковременную память. Вы пытаетесь вспомнить что-то произошедшее с вами недавно, и не можете.

Понятно, что времени всегда не хватает, хочется добиться всего и сразу. Но надо понимать, что ничто не может работать без перерывов. А прилив сил можно почувствовать, если сходить, например, в бассейн. И заряд положительных эмоций вам обеспечен! А расплачиваться в старости за ошибки молодости очень неприятно.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев