» » Коварная болезнь – панкреатит

Коварная болезнь – панкреатит

Коварная болезнь – панкреатит Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Многие люди считают, что вся пища переваривается в желудке, на самом деле это не так. Основная нагрузка на переваривание пищи ложиться на поджелудочную железу.
Во время поступления пищи, железа выделяет панкреатический сок, а он в свою очередь, выделяет ферменты, которые расщепляют пищу в кишечнике. В том случае, если человек злоупотребляет алкоголем или жирными блюдами, это может привезти к сужению протоков поджелудочной железы, ферменты начинают разъедать ткань самой железы, вызывая ее воспаление - панкреатит.
К продуктам, способных вызвать это заболевание, относятся: алкоголь, пища жареная, острая, соленая, жирная, копченая.
Симптомы панкреатита – резкое понижение или повышение температуры тела, тошнота, рвота, жидкий стул. Сильная боль ниже желудка, которая может отдавать в сердце, почки и спину.
В чем же опасность данного заболевания?
Острый панкреатит опасен тем, что он может превратиться в хронический, оно может длиться месяцами годами и даже десятилетиями. Приходится отказываться от привычных любимых блюд, соблюдать диету, пища может не перевариваться из-за чего перестанут усваиваться некоторые питательные вещества, необходимые для организма человека.
Первая помощь при обострении
1. Выпейте обезболивающие препараты, если боль очень сильная.
2. Ничего есть нельзя, пить только простую кипяченую воду.
3. Положите на живот холодную грелку.
4. Обязательно вызовите скорую помощь.
Для того чтобы панкреатит не затронул и ваш организм, необходимо соблюдать несложные правила:
- не злоупотребляйте алкоголем;
- ешьте как можно больше растительной клетчатки (фрукты и овощи);
- ведите активный образ жизни, больше двигайтесь и займитесь спортом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев