» » Кто же здоровее и счастливее: «люди-совы» или «люди-жаворонки»?

Кто же здоровее и счастливее: «люди-совы» или «люди-жаворонки»?

Кто же здоровее и счастливее: «люди-совы» или «люди-жаворонки»?Кто же на самом деле счастливее «человек-жаворонок» или «человек-сова»? — над таким вопросом недавно задумались медицинские специалисты из Канады. Как всем известно, «жаворонок» — это человек, встающий с кровати с первыми лучами солнца и предпочитающий лечь спать пораньше. У него пик активной деятельности больше всего проявляется в светлое время суток. «Человек-сова» же, наоборот, просыпается зачастую поздно и ложится спать где-то к полуночи или около того, а активность он проявляет в основном вечером и ночью.

В этом исследовании были обработаны данные 435 молодых людей в возрасте 18-38-ми лет, а также 297 людей постарше, возраст которых был 59-79 лет. Их попросили в деталях описать весь свой распорядок на протяжении суток. В особенности эксперты акцентировались на их утреннем «подъеме» и вечернем «отбое». Помимо подробных опросов, специалистами еще отмечались различные медицинские показатели всех людей, участвовавших в исследовании.

По итогам эксперимента оказалось, что из молодого поколения рано утром просыпались всего-навсего 7%, а вот в группе пожилых этот показатель составил уже 93%. В общем, все, оказавшиеся «людьми-жаворонками», несмотря на возраст, выглядели более веселыми и бодрыми, ощущая себя в целом намного лучше, чем «люди-совы». А это подтверждает, что люди, относящиеся к первому типу действительно не только счастливее, но еще и более здоровые.

Это из-за того, что «люди-жаворонки» действуют в точном ритме со своим биологическими часами организма, а вот «люди-совы» – нет. Ко всему прочему, у человека, просыпающегося в позднее время, вырабатывается в организме меньше серотонина, который еще часто называют гормоном «счастья». А это все из-за того, что «сова» получает намного меньше солнечного света.

Канадские эксперты «людям-совам» советуют «перенастроить» свой жизненный распорядок в такт с биологическими часами, чтобы иметь всегда хорошее настроение и быть здоровее, счастливее. Хотя сделать это будет им, конечно же, довольно трудно, но зато в итоге приобретут намного больше. Чтобы было легче просыпаться пораньше, специалисты рекомендуют делать в своей спальне как можно больше утреннего света.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев