» » Остеопороз

Остеопороз

ОстеопорозОстеопороз – это патология костей человека. Развивается недуг не за один день и даже не один год. Гиподинамия, злоупотребление кофе, курением, спиртным, недостаточное потребление продуктов, содержащих кальций, способствуют возникновению и развитию остеопороза.
Кости с возрастом теряют свою прочность, появляются различные деформации, повреждения и т.д. Постепенно понижается качество усвоения организмом кальция и витамина Д, что способствует возникновению заболевания. Таким образом, в группу риска входят люди пожилого возраста, с предрасположенностью к болезни, наследственностью и низкой массой тела.
Слабыми звеньями в данном заболевании являются позвоночник, шейка бедра, кости рук и запястье. Признаками, свидетельствующими о возникновении данного заболевания, являются: появление болей в поясничных и грудных отделах позвоночника, судороги в ногах по ночам, пародонтоз, заболевания ногтей, волос и зубов.
Длительный прием некоторых препаратов кортикостероидов (н-р, преднизолон), гормоны щитовидной железы способствовать развитию остеопороза.
При лечении остеопороза назначаются препараты с большим содержанием кальция плюс витамин Д, препараты останавливающие дальнейшее ухудшение состояния костных тканей. Нельзя заниматься самолечением, необходима консультация у квалифицированного специалиста, который назначает необходимые анализы и требующееся лечение.
С самого раннего детства необходимо создавать условия и предпосылки для предотвращения возникновения данного заболевания. Чтобы не возник дефицит в организме кальция и витамина Д необходимо следить за своим питанием. Оно должно быть рациональным и сбалансированным, низкокалорийным и натуральным. Всегда надо поддерживать себя в форме, заниматься спортом и посильным физическим трудом.
К продуктам, богатым по содержанию кальцием относятся творог, молоко, рыбий жир, куриные яйца. Белый хлеб надо заменить на цельнозерновой, мука должна быть низких сортов грубого помола. Содержание кальция в белом хлебе, мясе, крупах и овощах невелико.
Не стоит забывать о том, что кальций не усваивается без витамина Д. Учитывая эту особенность, необходимо оптимальное сочетание кальция и витамина Д в требуемых для усвоения кальция пропорциях.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев