» » Пятерка продуктов для иммунитета

Пятерка продуктов для иммунитета

Пятерка продуктов для иммунитетаБольшинство людей считают, что лучше всего иммунитет укрепляют лимон и чеснок. Однако иммунологи полагают, что лучше всех укрепляет иммунитет – грецкий орех. Он содержит в сорок-пятьдесят раз больше витамина С, чем привычный лимон. А вот чеснок не повышает иммунитет, а обладает бактерицидным действием. Поэтому употреблять его стоит, когда человек уверен в бактериальной основе своего заболевания.

Цикл обмена клеток в нашей иммунной системе длится от 2 до 3 недель, и именно такой срок иммунологи рекомендуют употреблять ежедневно грецкий орех, чтобы в течение цикла иммунная система полностью подпиталась витамином С. Дневная норма грецкого ореха легко рассчитывается для каждого индивидуально – она равняется количеству орешков, вместившихся в ладонь. Детям и пожилым людям орехи рекомендуется измельчать в кашицу, чтобы легче было пережевывать.

Второе место в шкале продуктов для иммунитета занимает сок из черноплодной рябины, или аронии, также богатый витамином С. Его иммунологи рекомендуют употреблять также в течение 2-3 недель. Для детей дневной объем сока равняется не более 1 стакана, для взрослых – не более 1 литра.

Третье место занимает мед, а также продукты пчеловодства, обладающие прекрасными иммуностимулирующими свойствами. Однако маточное молочко рекомендуют употреблять в утренние часы, т.к. продукты пчеловодства способны перевозбудить как ребенка, так и взрослого, что может привести к нарушению сна.

На четвертом месте располагаются твердые сыры, а также натуральные молочные продукты. Они содержат в себе в больших количествах кальций и серотонин («гормон счастья»), а также стимулируют в организме человека обмен иммуноглобулинов. Детская норма на день – не менее 100 гр твердого сыра, взрослая норма на день – до 200 гр. Однако врачи не рекомендуют необходимое количество столь жирного продукта съедать сразу (у детей могут возникнуть проблемы с перевариванием, а взрослые могут набрать вес), лучше растянуть на весь день.

Венчает пятерку виноград, а также изюм, виноградный сок и пр. продукты из винограда. Они обладают большим количеством витаминов и микроэлементов, играющих первые роли в иммуностимуляции наших организмов.

Безусловно список продуктов-иммуностимуляторов очень велик. В частности следующие места занимают все виды мяса, морепродукты и т.п. Поэтому употребляйте для здоровья нашу пятерку, и не забывайте об остальных помощниках.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев