» » Организм сам защищается, если какая-то еда ему не нравятся

Организм сам защищается, если какая-то еда ему не нравятся

Организм сам защищается, если какая-то еда ему не нравятсяУ некоторых людей есть как будто врожденная неприязнь к некоторым видам овощей, независимо от способа, которым они приготовлены. По мнению некоторых ученых это можно объяснить „внутренним голосом тела”, который стремится диктовать нам сколько продуктов и в какой форме консумировать. Те люди, которые ненавидят овощи, инстинктивно предохраняются от недостатка йода, и этим обеспечивают нормальную работу щитовидной железы. Многие овощи, особенно брокколи, корнеплодные и хрен содержат достаточно большой уровень глюкозинолатов, которые не позволяют образование органичных соединений йода в организме. Без йода щитовидная железа не может функционировать нормально. При сильно выраженном недостатке йода задерживается умственное развитие детей, которое с увеличением возраста не может быть компенсировано.
Горький вкус еды может быть предупредительным сигналом. Ученные открыли на языке некотоых людей рецептор вкуса, определяющий горькие вещества, а в отдельных случаях реагирующий на глюкозинолаты. У некоторых участниках исследования были открыты два гена, которые отвечают за этот рецептор. Они чувствовали овощи, содержащие глюкозинолаты, как горькие. Остальные участники, у которых не были открыты эти гены, вообще не почувствовали горечь.
Специалисты напоминают, что более 1 миллиарду человек в мире в настоящее время угрожает недостаток йода. Поэтому очень важно уметь определять еду, которая препятствуют усвоению йода. Правда все еще неизвестно, в какой степени люди, живущие в районах, бедных йодом, имеют наследственную способность к определению горького вкуса, по сравнению с людьми, живущими в других местах. Употребление йодированной соли может уменьшить риск заболеваний, возникающих из-за недостатка йода.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев