» » Антибиотики. Как их правильно принимать?

Антибиотики. Как их правильно принимать?

Антибиотики. Как их правильно принимать?Начнём с того, что антибиотики – это препараты, которые избирательно подавляют развитие микроорганизмов. С древнегреческого языка, слово «антибиотик» переводится, как «против жизни».
Назначение антибиотиков.
Их, как правило, предписывают при развитии бактериальных осложнений ОРВИ, это может быть, к примеру, пневмония, отит или бронхит, синусит, гайморит и прочие заболевания. Назначают лечение антибиотиками и при высоком риске возникновения таких болезней. Ну, а если болезнь вызвана вовсе не бактериями, а вирусами, то тут антибиотики употреблять бесполезно, так как на вирусы они просто не действуют. Поэтому, принимать антибиотики с первых же дней болезни – это просто глупо. Результат такой глупости – ослабленный иммунитет.
Вирус или бактерия?
Возбудителем ОРЗ является вирус. Но на определённом этапе болезни к вирусу может присоединиться и бактерия. Распознать её можно по следующим признакам:
- Внешние симптомы.
Выделения из носа гнойные, зеленовато-жёлтые, жёлтые или же зелёные.
При вирусной инфекции выделения могут быть серыми или же вовсе бесцветными.
Высокая температура держится более трёх дней, и сбить её жаропонижающими средствами не удаётся.
- Анализы.
Скорость оседания эритроцитов увеличена. Нормальная СОЭ составляет у мужчин – 1-10 мм, а женщин – 2-15 мм.
- Лейкоцитоз.
Как правило, при бактериальном заболевании количество лейкоцитов в крови резко повышается. Норма – 4-9*109 на один литр крови.
Таблетки и не только.
Антибактериальные средства могут продаваться в аптеках не только в форме таблеток. Антибиотики могут быть в виде сиропа (обычно для маленьких деток), рассасывающихся и растворимых таблеток, в виде гранул для приготовления напитка, средства внутримышечного введения и специальные мази, которые используются наружно.
Важно!
Антибактериальные средства применяют от пяти до десяти дней, и очень редко бывает, когда врач предписывает приём в три дня. Если нарушить приём антибиотиков и принимать их более назначенного срока, то микроорганизмы приобретают устойчивость к препарату и болезнь станет хронической.
Самолечение. Только не это!
Самостоятельно покупать и принимать антибиотики запрещается! Если заболели, то срочно надо обратиться к врачу, он определить степень тяжести заболевания, а также, вызвана она вирусами или бактериями, быть может, это будет даже воспаление.
После того, как врач Вас осмотрит, он должен направить Вас на прохождение анализа крови, чтобы определить возбудителя болезни, его чувствительность к антибиотикам.
Получив на руки результат анализа, врач назначает нужный препарат, который будет эффективно действовать именно на этот вид микроорганизма.
Дозировку, а также длительность лечения не стоит нарушать.
Нельзя прерывать лечение раньше времени или же принимать препараты более назначенного врачом курса.
Вместо таблеток.
Женщинам, которые находятся в стадии беременности, а также деткам грудного возраста или же новорождённым антибиотики принимать нельзя. Что же делать в этом случае? Врач должен назначить альтернативу антибиотикам – препарат бактериофагов. Это специальные вирусы, которые поражают бактерии болезни. Эти средства более безопасны и не настолько токсичны, как антибактериальные препараты. Фаги тоже эффективно действуют на возбудители заболевания. И эти препараты эффективны при устойчивом заболевании.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев