» » Маленькая царапина – большие неприятности

Маленькая царапина – большие неприятности

Маленькая царапина – большие неприятностиВсе мы и не один раз жизни получали ссадины, порезы, царапины. Все это – раны. Рана – это любое повреждение целостности нашей кожи. Они могут быть глубокими и поверхностными. В первом случае это представляет реальную угрозу для жизни человека, поскольку сопровождается обильным кровотечением из сосудов или поврежденных органов. Во втором случае… тоже! Да, именно так! Даже если рана незначительная – проблем меньше не становится! Даже маленькая ранка представляет серьезную угрозу для нашей жизни. Ведь с предмета, которым была нанесена травма, в нее легко могут попасть грязь, бактерии, возбудители инфекции. Самые опасные из этих инфекций – столбняк и гангрена (заражение крови). Столбняк характеризуется поражением нервно системы, проявляется тоническим натяжением скелетных мышц и судорогами. При гангрене же происходит отмирание живых тканей организма, характеризующееся очень темным или черным цветом.
Опасно, если в месте ранения гнойный процесс разрастается настолько быстро и бурно, что организм просто не в силах за такой короткий срок создать вокруг нагноения так называемый защитный вал. Тогда гнойная инфекция прорывается в кровь, распространяясь по всему организму – во все органы и ткани. В этом случае возникает общее заражение, или другими словами – сепсис. Сепсис очень опасен, иногда это заканчивается смертью заразившегося человека, даже не смотря на достаточно интенсивное лечение.
Сепсис сопровождается повышением температуры у больного до 40 градусов. Его сотрясает озноб. Больной начинает бредить, при этом обильно потея, в некоторых случаях у него случаются галлюцинации. Не исключена и потеря сознания. Для такого состояния характерно учащенное сердцебиение, одышка и истощение, а кожа приобретает желтизну.
Самое обидное в этом – это то, что такое серьезное осложнение может возникнуть от банальной легкомысленности пострадавшего и окружающих его людей. Поэтому каждый человек просто обязан знать, что любую, даже самую небольшую ранку или царапину обязательно нужно обработать какими-либо дезинфицирующими средствами – йодом, зеленкой, перекисью водорода, этиловым спиртом.
Как бы странно это не звучало, но самая обыкновенная водка (естественно, применяемая как дезинфицирующее средство) сумеет защитить вас от многих неприятностей, связанных с заражением организма и от сепсиса в том числе!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев