» » Симптомы, отличающие бронхит от воспаления легких

Симптомы, отличающие бронхит от воспаления легких

Симптомы, отличающие бронхит от воспаления легкихВ момент возникновения воспалительных заболеваний органов дыхания, необходимо отличить пневмонию от бронхита. Для обеих болезней характерно развитие вследствие переохлаждений, при попадании в организм микроорганизмов, а так же при осложнениях после острых вирусных инфекций (ОРВИ). Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхитом, а воспаление непосредственно самих бронхов пневмонией.
Чаще всего симптомы заболевания острого бронхита появляются на фоне таких заболеваний как синусит, ларингит, ринит. Первыми проявлениями болезни является повешенная температура до невысоких цифр, кашель, он может быть как сухим, так и влажным, ощущение слабости. При тяжелой форме бронхита происходит повышение температуры до высоких цифр, появляется отдышка, дыхание затрудненное. Присутствие боли внизу грудной клетки возникает вследствие напряжения мышц во время кашля.
Заболевание крупозная пневмония, как правило, начинается остро в результате сильного переохлаждения. Температура может иметь показания 39-40 градусов, у больного присутствует чувство озноба. В той стороне, где расположено пораженное легкое, возникает чувство боли при кашле и дыхании. При кашле происходит отхождение вязкой гнойной мокроты и возможно даже наличие прожилок крови. У больного тяжелое состояние. При дыхании можно заметить раздувание крыльев носа, само дыхание поверхностное, учащенное. При наблюдении за грудной клеткой при дыхании можно заметить отставание больной стороны, от здоровой.
Острые симптомы при бронхите, как правило, уменьшаются на 3-4 день заболевания, при правильно назначенном лечении и благоприятном течении заболевания симптомы исчезают в течение 7 - 10 дней.
Симптомы пневмонии: общая интоксикация, нарушение в дыхании тканей, это проявляется синюшностью мочек ушей, синюшностью ногтей и кончика носа. При прослушивании фонендоскопом слышен шум трения плевры, при дыхании слышны звуки крепитации. Для бронхита характерно жесткое дыхание, мелкопузырчатые хрипы, как сухие, так и влажные.
При заболевании пневмонией, в основном, больным показана госпитализация в стационар и длительное лечение.
Самым верным способом, который поможет поставить правильный диагноз пневмонии или бронхита является рентген легких. При бронхите изменений в легких нет, а при пневмонии будут видны затемнения на снимке.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев