» » Аллергия на солнце

Аллергия на солнце

Аллергия на солнцеФотодерматит – аллергия, с которой сталкиваются 20% населения Земли. Чаще всего она появляется, когда вы находитесь в отпуске в южных странах. Количество солнечных лучей в это время максимально. Чаще всего аллергию можно заработать в воде. От воды отражаются лучи солнца и их воздействие усиливается . Иногда это заканчивается ожогом, а иногда аллергической реакцией. Она проявляется в отеках, покраснениях, зуде, гнойными воспалениями.
Симптомы солнечной аллергии не отличаются от симптомов других видов аллергий, поэтому ее часто путают, например, с пищевой аллергией. Основная причина появления фотодерматита – халатность самого человека. Приехав на море, он решает отдохнуть по полной. Целый день находится под палящим солнцем. Организм пускает все свои силы на защиту этого организма и выработку меланина. Идет сильная нагрузка на многие органы. Иногда организм просто не выдерживает и сдается. На теле появляются покраснения, отеки, зуд, иногда даже гнойнички.
Солнечные лучи аллергеном не являются. Но в совокупности с другими факторами – недавней болезнью, стрессом, усталостью, авитаминозом – ультрафиолет вызывает гиперчувствительность организма. Так мы и получаем фотодерматит в разгар отпуска, о котором так долго грезили.
Как же не получит аллергию на солнце, а если получили, то как ее лечить? Каждый путешественник просто обязан знать правила отдыха на море. Если он их будет соблюдать, то ни какой фотодерматит им не светит.
Основной защитой являются солнцезащитные кремы. Ими нужно мазаться за 30 минут до выхода на палящее солнце. Люди не читают инструкцию к крему и наносят его уже, когда некоторое время пробыли на солнце. Это совершенно противопоказано делать.
Если раньше у вас уже были проявления солнечной аллергии, то вам следует за 3-4 дня до отправления на курорт начать принимать антигистаминные препараты.
Когда выходите из воды, промокайте мокрое тело полотенцем. Капельки воды действуют как огромное количество линз, усиливая воздействие солнечных лучей.
Не используйте декоративную косметику. Она содержит отдушки и другие вещества, усиливающие возможность появления реакции.
Некоторые лекарственные препараты могут спровоцировать аллергию. На упаковке таких препаратов вы увидите надпись «может вызывать фотосенсибилизацию». Вам нужно заменить эти препараты на аналогичные, либо отдыхать только в тени.
В вашем рационе должна присутствовать пища, содержащая витамин E и B, а также антиоксиданты. Это красное вино, свежие фрукты, овощи, какао ягоды, зеленый чай.
Если не хотите себе испортить отпуск, соблюдайте меры безопасности, описанные выше.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев