» » Дефицит железа — причины и симптомы

Дефицит железа — причины и симптомы

Дефицит железа — причины и симптомыЖелезо — химический элемент, необходимый организму человека для переноса кислорода из воздуха в ткани с помощью гемоглобина, поэтому его недостаток может существенно повлиять на состояние организма.

Среди самых частых причин дефицита железа можно отметить вегетарианскую диету, потому что наибольшее количество легкоусвояемого железа находится именно в продуктах животного происхождения. Также к причинам уменьшения железа в плазме крови можно отнести нарушение его всасывания и состояния, характеризующиеся повышенной потребностью в железе, например, беременность или детский возраст.

Синдром железодефицита может проявляться в виде сухости кожи, трещин(заедов) в уголках рта, ломких и секущихся волос, мышечной слабости, изменения вкуса и обоняния,сухости слизистых рта, вялости, апатии, депрессии и состояний сниженного иммунитета и частых инфекционных заболеваний. Могут проявиться изменения ногтей в виде койлонихий, то есть ложкообразных ногтей.

У женщин могут появиться нарушения менcтруально-овариального цикла. При прогрессировании дефицита элемента возникает железодефицитная анемия с симптомами учащения сердцебиения, одышки, учащенного дыхания, бледности кожи, головокружения, обмороков.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев