Орнитоз

ОрнитозОрнитоз – это острое инфекционное заболевание, вызванное хламидиями (Chlamydia psittaci). При этом источником инфекции являются птицы, как дикие так и домашние (утки, попугаи, лебеди, голуби, куры и так далее). Обычно хламидии попадают в организм человека через дыхательные пути – воздушно-пылевой путь передачи инфекции. Инфекция, попав в дыхательные пути человека, оседает на слизистой и размножается в ней, поражая ее. Инкубационный период составляет от 7 до 18 дней. Затем возбудитель выходит в кровь, что клинически проявляется лихорадкой. Через 2-4 дня после появления лихорадки возникает повреждение легких и дыхательных путей: кашель, мокрота, хрипы. Кровь разносит возбудителя по всем органам и тканям, но в первую очередь повреждаются печень, селезенка, нервная ткань, надпочечники, иногда сердце, среднее ухо.
Инфекция может протекать в типичной форме и в атипичной, при которой не наблюдается типичной клинической картины: либо нет температуры, либо нет поражения легких, почек, селезенки и т.п. В ряде случае болезнь может вообще не проявиться клинически.
Орнитоз может быть острым и хроническим. Может быть легким, среднетяжелым и тяжелым.
Лечение орнитоза производится тетрациклином и макролидами (эритромицин, азитромицин). Пенициллины и сульфаниламиды не действуют на возбудитель данного заболевания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев