» » Зуд купальщика

Зуд купальщика

Зуд купальщикаЦеркариоз (зуд купальщиков) – заболевание, похожее на чесотку, но связано с купанием в загрязненных водоемах, в которых обычно плавают утки. Утки переносят на своем теле личинки – церкарии – с других водоемов. Попав в новый водоем, церкарии ищут своего окончательного – утку. Но вместо утки они могут наткнуться на человека и внедриться в его кожный покров. Но так как кожа человека крепче чем кожа у утки, то дальнейшего развития церкарий не происходит, но вместо этого на месте внедрения у человека возникает сильный зуд.
Зуд возникает как результат аллергической реакции на чужеродный агент в теле хозяина. Вокруг места внедрения церкарий появляется воспаление и, как следствие, отек тканей. Отечные ткани сдавливают болевые рецепторы нервными окончаниями, вызывая ощущение слабо ощутимой боли – зуда. В связи с этим для лечения зуда нужно использовать противоаллергические препараты – супрастин, кларитин, цетрин и так далее. Пораженные места также можно смазать салициловым спиртом, который уменьшает воспаление – отек – зуд.
А в качестве профилактики – избегать подозрительных водоемов, в котором обитают подозрительные утки, избегать мест в водоемах с обильной растительностью, не прикасаться к растительности в водоемах открытыми участками тела.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев