» » Ку-лихорадка

Ку-лихорадка

Ку-лихорадкаКу-лихорадка – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются риккетсии. Ку (английская Q) – означает неясная. Данное название она получает в 1937 году. Источником данных риккетсий являются разнообразные животные – дикие и домашние: крупный и мелкий рогатый скот, собаки, свиньи, грызуны, птицы и так далее.
Животные выделяют возбудителей с фекалиями, мочой, грудным молоком, слюной. Так же заражение может произойти при укусе человека зараженным клещом (иксодовым или аргасовым). Риккетсии попадают в организм человека, который часто контактирует с зараженными животными, воздушно-пылевым, алиментарным или контактным путем. Инкубационный период от 3 до 30 дней. В организме больного они циркулируют некоторое время и проникают в фагоциты (мононуклеары).
Клинически заболевание начинается остро – повышается температура, появляется недомогание, головная боль, слабость, боли в мышцах, суставах, снижение аппетита и т.п. Наблюдается покраснение лица, гиперемия склер и верхних дыхательных путей. Температура поднимается до 40 градусов, может быть постоянной, а может изменяться в течение дня. Продолжительность лихорадки около 2х недель, но может и затянутся, перейдя в хроническую форму.
Лечат Ку-лихорадку тетрациклином. Лечение обычно заканчивается полным выздоровлением. После болезни остается стойкий иммунитет длительное время. Летальные случаи при данном заболевании редки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев