» » Как уберечься от клещей

Как уберечься от клещей

Как уберечься от клещейС наступлением теплых дней всех тянет пойти на природу и отдохнуть от городской суеты. Но с положительными эмоциями и зарядом жизненной энергии мы получаем и нежелательный довесок – клещей. Они опасны в первую очередь клещевым энцефалитом и болезнью лайма (боррелиозом). Как же обезопаситься от клещей и не испортить свой отдых?
Нужно отметить, что вопреки расхожему мнению клещи не падают на человека с деревьев. Они располагаются на стеблях травы и ждут свою потенциальную жертву. Клещ редко поднимается на высоту более полуметра, поэтому нельзя бояться стряхнуть его на себя с дерева, или того, что он зацепится за вашу одежду во время прогулки по хвойному лесу, где мало травы и кустов. Зацепившись за одежду, клещ начинает свое продвижение по ней, и ползет он исключительно вверх. Когда он находит оголенный участок кожи, клещ забирается под одежду и начинает искать место, где бы мог прокусить кожный покров и напиться крови. На это он тратит от полчаса до часа.
Первое правило при походе на природу – надевать длинные штаны, которые необходимо заправить в ботинки или носки. За счет этого клещу будет сложно найти голый участок кожи, ему придется долго ползти по одежде и существует вероятность того, что он будет сбит какой-либо веткой или кустом. Второе – необходимо периодически осматривать свою одежду, и места на теле, с самой нежной кожей – подмышки, пах, голова, шея, внутренние поверхности предплечий и бедер. Желательно это делать каждый час-полтора. И не стесняйтесь просить помощи у своих спутников – от этого зависит ваше здоровье.
Перед прогулкой по лесу нелишне воспользоваться репеллентами – веществами, которые имеют запах, отпугивающий клещей. Стоит помнить, что универсальных репеллентов не существует, поэтому нужно использовать именно те, которые рассчитаны на клещей. При этом не стоит экономить, ведь дешевые составы зачастую малоэффективны, или неэффективны совсем.
И самое главное – при первых признаках недомогания, ухудшении аппетита, головных болях, ломоте в костях, ознобе или повышенной температуре необходимо срочно обратиться к врачу. С такими болезнями как клещевой энцефалит и боррелиоз шутить нельзя, так как они могут существенно сказаться на вашем здоровье, и чем позже вы их обнаружите, тем более тяжелым будет курс лечения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев