» » Продукты, которые дополняют друг друга

Продукты, которые дополняют друг друга

Продукты, которые дополняют друг другаКаждая хозяйка всегда при приготовлении пищи заботится о том, блюдо получилось питательным и вкусным, а продукты в нём сочетались. Давайте посмотрим на этот процесс еще с другой стороны – диетологи уверяют, что очень важно, чтобы продукты еще и подходили друг другу, составляли как бы «идеальную пару» между собой. Продукты должны быть не только полезными, но и дополнять друг друга, помогая тем самым усваиваться большему количеству витаминов и минералов, усиливая вкус готового блюда.
Вот некоторые «сладкие парочки»:
Для профилактики раковых заболеваний нужно часто употреблять брокколи с помидорами. Эти овощи богаты на антиоксиданты, которые блокируют свободные радикалы – они являются причиной возникновения разного вида опухолей.
Для укрепления ногтевых пластин и волос очень полезно включить в рацион мясо курицы с кедровыми орехами. В мясе содержится протеин, который нужно употреблять в пищу вместе с цинком, а им богаты орехи. Их можно заменить пророщенной пшеницей.
Для улучшения зрения очень полезно употреблять морковку с растительным (особенно оливковым) маслом. Витамин А, который содержит морковь, является жирорастворимым. Поэтому важно, чтобы вместе с ним в организм поступали в небольшом количестве и жиры.
Для здоровья сосудов желательно, как можно чаще, завтракать овсянкой с разными ягодами. Учёные доказали, что фенолы, которые есть в овсяной крупе и витамин С из ягод в несколько раз повышает способность этих веществ не позволять холестерину оседать на стенках сосудов.
Для здорового желудка возьмите за правило заправлять овощные салаты натуральным йогуртом. За счет клетчатки, которой богаты овощи, йогуртовые бактерии лучше уживаются, активнее помогают полезным веществам.
Хотите снизить риск инсульта и предотвратить сердечные заболевания – ешьте яблоки вместе с черным шоколадом. Согласитесь, отличный и вкусный перекус! А еще и очень полезный. Кверцетин, на который богаты яблоки, снижает риск сердечнососудистых заболеваний, а катехин (шоколад) – оберегает от атеросклероза. Их дуэт отлично противостоит образованию тромбов, которые провоцируют инсульты.
Чтобы контролировать правильный уровень гемоглобина в крови, чаще употребляйте шпинат вместе с лимоном. В шпинате содержится много железа, которое необходимо для синтеза гемоглобина. Но самостоятельно оно усваивается только на 1-2 процента. А вот помочь усвоению может аскорбиновая кислота, которая есть в лимоне.
Как видим, чтобы уберечь наш организм от множества болезней, нужно не так уж и много. Просто позаботьтесь о правильном сочетании и подборе продуктов питания. В этом случае продукты, которые полезны и сами по себе, усилят полезные качества друг друга.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев