» » Аллергические реакции на металлы

Аллергические реакции на металлы

Аллергические реакции на металлы Зачастую купленное новое украшение может вызвать кожную реакцию, выражающуюся в виде покраснения и зуда. Причиной является аллергия на металлы.

Появление аллергической реакции связано с аллергенами, с которыми организм сталкивается в первый раз. При этом защитной системой организма вырабатываются антитела, причем в большом количестве. Во время вторичного контакта происходит процесс связывания аллергенов с антителами, которые были ранее образованы.

За счет этого процесса из неких клеток организма высвобождаются биологически активные вещества, наиболее важным из которых является гистамин. Именно гистамин обуславливает развитие проявления аллергии, которая выражается в зуде, отеке, кожных высыпаниях и покраснении слизистых оболочек таких жизненно важных органов, как глаза и нос.

При появлении аллергии на металл необходимо знать правила, помогающие с ней ужиться.

Опасения

Наиболее часто аллергия может возникнуть после воздействия никеля, кобальта, хрома и алюминия. В отличие от них, золотом, серебром и платиной, являющимися благородными металлами, аллергия может быть вызвана крайне редко, если конечно вышеозначенные металлы не содержатся в их сплавах.

В том случае, если аллергия спровоцирована хромом, нельзя исключать реакции на вещи, в основе которых хромированная кожа. Именно поэтому “зеленеющие” металлы носить не рекомендуется. Это относится скорее не к ключам и столовым приборам, а к недорогим цепочкам, сережкам, колечкам и часовым браслетам.

Помощь

Если появляется или уже появилась аллергия на металлы, необходимо предупредить стоматолога, особенно в процессе зубного протезирования.

Аллергия на золото является достаточно редким явлением. Хотя описывались случаи отека пальца после первой ночи ношения кольца. Если в организме есть переизбыток микрочастиц золота, то неизменно может возникнуть аллергия на этот металл. Хотя в этом случае восстановить нарушенный баланс минералов поможет серебро. Потому что в данном случае в организме будет наличествовать недобор микрочастиц этого металла. А значит, ношение серебряных украшений его смогут восстановить и нормализовать.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев