» » Заболевания кожи

Заболевания кожи

Заболевания кожиКожа является органом человеческого тела и этот орган очень важен, так как защищает нас от воздействия окружающей среды, покрывая все тело. Но кожа не только защищает нас, она также выполняет функции теплообмена. Через нее в клетки и капилляры поступает необходимое количество кислорода и выводятся различные токсины.

По внешнему виду кожи можно определить состояние человека. Так болезненная сухость и ломкость с трещинами говорят об эмоциональной перегрузке человека. Заболевания внутренних органов также проявляются на коже в виде сыпи, особенно во время заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Заболевания кожи являются лишь следствием, но не причиной, поэтому к этому нужно отнестись очень внимательно. Рассмотрим основные кожные заболевания, хотя их очень много.

Микозы
Микозу вызывают паразитирующие грибки. Чаще всего областью поражения выступают ладони и стопы. Но нередки и поражения волосяного эпидермиса и ногтей. Это заболевание заразно и передается при контакте с одеждой больного и животными.
Микоза проявляется в виде красноты и пузырьков, которые со временем высыхают, что является результатом появления шелушащейся корки. При поражении ногтей они меняются в цвете и становятся ломкими.
При лечении микозы применяются иммунобиологический способ и местный, где грибкам создают неблагоприятные условия развития (противогрибковые мази).

Экзема
Экзема не является инфекционной. При ее протекании наблюдается зуд, шелушение, мокнутость.
Чаще всего экзема появляется в результате аллергической реакции организма и генетической предрасположенности. Заболевание развивается постепенно.
Экземой можно заболеть в любом возрасте с различной степенью тяжести: вплоть до хронической формы. Экзема характеризуется зудом и появлением мелких мокнущих пузырьков, которые в дальнейшем приводят к сухости и растрескиванию очага поражения.

Нейродермит
Заболевание выражается в хроническом сильном зуде и папулезных высыпаниях. Причиной нейродермита являются нервные заболевания, расстройства внутренних органов организма, нарушение обмена веществ.
При протекании болезни также проявляются общие симптомы истощения нервной системы и бессонница с постоянным болезненным зудом.
При лечении нейродермита крайне необходимо обеспечить больному антистрессовые условия и применение успокоительных препаратов, так как болезнь может привести к серьезным хроническим нарушениям работы внутренних органов. Наиболее уязвимыми являются щитовидная железа и половые железы.

При любых нарушениях здоровья кожного покрова и появления даже незначительных симптомов нужно как можно быстрее обратиться к дерматологу, так как именно он правильно определит заболевание и создаст индивидуальный курс лечения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев