» » Инфекционное заболевание - краснуха

Инфекционное заболевание - краснуха

Инфекционное заболевание - краснухаКраснуха - очень заразное, острое инфекционное заболевание. Обычно чаще всего ею заражаются дети в возрасте от двух до десяти лет. У непривитых детей шанс заболеть возрастает. Возбудителем является вирус краснухи. Болезнь очень легко передается при контакте с больным, при кашле и разговоре.
Очень опасна болезнь во время беременности, особенно в первый триместр, что может повлечь врожденные пороки и даже гибель плода. Беременные женщины которые не болели краснухой должны остерегаться контакта с больным. У взрослых краснуха протекает тяжелее в отличии от детей.
Скрытый период краснухи продолжается 16-22 дня. Больной сам того незная становится заразен за неделю до появления сыпи. В начале болезни появляется небольшой насморк, боль в горле при глотании, кашель. И уже через несколько часов на лице, на голове, а затем и на всем теле появляются красные, слегка выпуклые пятна которые при нажатии становятся бледные.
Сыпь покрывает тело два-три дня. Возможен подъем температуры тела до 38-39 градусов, происходит увеличение лимфоузлов. В основном краснуха протекает без осложнений и после оставляет стойкий иммунитет.
Обычно особого лечения краснухи не требуется. Больному обязательно нужен постельный режим и диета. В редких случаях назначают лекарства. Для профилактики распространения инфекции больного изолируют в течении пяти дней со дня высыпания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев