» » Ларингит

Ларингит

ЛарингитЛарингит – это острое воспаление гортани, возникающее чаще всего после простудных заболеваний. Начинается оно с ощущения «царапанья» в горле, голос становится хриплым, дыхание – свистящим.
Возможно умеренное повышение температуры до 38,5 градусов. Чаще всего вызывается вирусами, которые могут впоследствии инфицировать и трахеи. Дыхание, как правило, не нарушается.

Симптомы: боль в горле, трудности при глотании, покраснение гортани с набуханием слизистой оболочки, высокая температура, увеличение лимфатических узлов в горле.

У грудных и маленьких детей из-за набухания слизистой оболочки может развиться крупозный кашель. Ларингит может спровоцировать повышение температуры, потерю голоса, затруднение при глотании и при дыхании.

После заражения капельным путем через несколько дней появляется хрипота и сухой, сиплый, лающий кашель, который иногда может быть и беззвучным, голос «садится», временами может совсем пропадать, так, что больной в состоянии разговаривать только шепотом, в некоторых случаях может появиться жар.

Опасной формой ларингита является эпиглоттитис – очень опасное для жизни воспаление надгортанника. Кашель при этом отсутствует, но речь задыхающаяся.

Лечение в первую очередь направлено на уменьшение отечности слизистой оболочки гортани. Необходимо позаботиться о достаточной влажности воздуха в квартире, чаще пить теплое щелочное питье и беречь голос, разговаривать как можно меньше и тише. Можно проводить ингаляции раствором поваренной соли или пищевой соды.

Врач назначает необходимые лекарства, рассасывающие слизь и уменьшающие кашель, препараты для облегчения боли в горле, противовирусные средства, и при необходимости антибиотики. При этом обязательно надо проверить больного на эпиглоттитис. Если ребенок кашляет больше двух недель, нужно проверить его на коклюш. Помните также, что внезапно возникший сильный сухой кашель может означать, что ребенок проглотил какое-нибудь инородное тело, которое теперь попало в трахею, пусть врач проверит и это, особенно при отсутствии других симптомов, указывающих на наличие заболевания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев