» » Хозяин эмоций

Хозяин эмоций

Хозяин эмоцийВ связи с ростом темпа жизни и стремительным развитием технического прогресса, современный человек ежечасно находится в постоянном напряжении, не имея возможности расслабится, стараясь угнаться за все возрастающими темпами, часто не успевает выполнить намеченные планы. В результате все эти факторы приводят появлению нервно-психического перенапряжения – стрессу.
Сегодня по важности влияния на состояние здоровья ведущее место занимают эмоции. Защищаясь от стресса и накопленного напряжения, человек начинает выплескивать свой эмоциональный заряд на окружение, подрывая этим свое здоровье и здоровье окружающих. В то время как разнообразные не длительные эмоции положительно влияют на организм, то сильные и короткие эмоциональные всплески, а так же вялые и длительные эмоциональные переживания, вызывают ряд нарушений в системах организма. Например: сильный гнев – поражает печень, постоянная тревога влияет на работу желчного пузыря и селезенки, чувство страха и печали поражает работу почек, а тоска – легких, чрезмерное чувство ревности, зависти или даже радости влияет на работу сердца. Та же зависимость существует и в обратном порядке, больные почки вызывают чувство страха, легкие – тоски, больная печень вызывает гнев и так далее.
Из вышесказанного понятно, что необходимо держать под контролем свои эмоции, но в наше нелегкое время это непростая задача. Одним из самых эффективных и доступных способов управления эмоциональным фоном, это работа непосредственно через мозг. Для этого существуют различные методы, такие как светотерапия, музыкотерапия, цветотерапия, ароматотерапия.
Рассмотрим метод при помощи светотерапии. Суть метода в том, что бы до, вовремя или после предполагаемой стрессовой ситуации надеть очки со специально подобранными, согласно темпераменту человека, светофильтрами. Светофильтры будут компенсировать воздействие отрицательных эмоций и эффективно гасить их. Например, холерикам в моменты гнева необходимо носить очки с зелеными стеклами, сангвиникам – синие, черные, флегматикам – розовые (особенно в состоянии депрессии) или красные, меланхоликам в состоянии невроза или меланхолии – желтые.
Подобрав согласно своему характеру и темпераменту методику можно стать, хозяином своих эмоций, улучшить свое психологическое состояние, не прибегая к лекарствам, табаку или алкоголю.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев