» » Что такое диетическое питание

Что такое диетическое питание

Что такое диетическое питаниеОдним из главных составляющих при комплексном лечении больного является диетическое питание, которое обязательно при терапии различных заболеваний. Известные диетологи мира в один голос утверждают, что если не придерживаться диетического питания, то и пользы от рационального лечения также будет мало.
Что означает диетическое питание, и как оно влияет на здоровье человека? Во-первых, и это самое главное – принцип рационального питания, другими словами, это подбор продуктов, который зависит от заболевания того или иного органа, а также всей системы. Во время диеты исключается определенный тип продуктов, например, если это лечение сахарного диабета, то из рациона больного удаляется углевод и замещается сорбитом или ксилитом. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта диетическое питание подразумевает исключение продуктов, которые являются возбудителями желудочно-кишечной секреции. Это так называемый прием щажения, который делится на термическое, химическое и механическое.
Механическое щажение подразумевает определенный способ приготовления пищи: измельчение продуктов и варка на пару или воде. Как правило, при этом методе диетическое питание включает в себя продукты, содержащие минимальное количество растительных клеточных оболочек.
При химическом щажении из рациона больного исключаются острые, соленые, кислые и другие продукты. Термическое подразумевает полный отказ от очень горячей или очень холодной пищи. При таком питании температура готовой еды не должна быть ниже 15 градусов и выше 60 градусов.
Также, начиная диету, стоит помнить, какими действиями обладают те или иные продукты и блюда. Например, молоко и молочные продукты, фрукты, ягоды и яйца всмятку быстро покидают желудок. Намного медленнее усваиваются бобовые, жареное мясо, свежий хлеб. Наиболее сокогонным свойством обладают сыры, соки, копчености, грибы, мясо и рыба. Наименьшим – вареные фрукты и овощи, отварное мясо, зеленый горошек и морковь.
Между тем не только включение в диетическое питание «правильных» продуктов оказывает решающую роль, но и частота приемов пищи – до 5-6 раз в день. Необходимо разнообразить меню, для поддержания аппетита у больного. Также диеты различаются по сроку их применения, некоторых достаточно придерживаться определенное количество времени, а других – всю жизнь.
Подводя итог, хочется вспомнить мудрые слова: «мы – то, что мы едим и пьем». Это значит, что в основе здоровья человека лежит его рацион. И чем правильнее и полезнее он будет, тем дольше человек проживет и будет чувствовать себя здоровым.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев