» » Волшебный эликсир соленых озер

Волшебный эликсир соленых озер

Волшебный эликсир соленых озерЦелебные свойства лиманных грязей известны, пожалуй, всем. Но не только грязями богаты бальнеологические курорты: их озёра наполнены рапой – высококонцентрированным раствором солей. Химический состав рапы невероятно богат: она содержит соли кальция, магния, натрия, железа, калия, ионы брома, йода, борной кислоты, микроэлементы цинка, меди, никеля, серебра, а также множество органических соединений, кислоты, фенолы, гормоны, витамины, что делает её особо ценной для лечебных и косметических процедур. Некоторые водоёмы настолько минерализированы, что в них невозможно плавать, можно лишь лежать на поверхности.
Курорты, предоставляющие возможность купания в рапе, популярны во всём мире. Лиманные озёра можно найти в степных районах России, в Чехии, Германии, широко известно крымское месторождение Сакского солёного озера и удивительное Мёртвое море.
Чем же ценна рапа и кому будет полезно прикосновение к этому волшебному элексиру?

Живая вода
Рапа различается по концентрации солей и химическому составу (карбонатный, сульфатный и хлоридный растворы). Она обладает большой теплопроводностью, благодаря чему при воздействии на организм человека расширяет сосуды, увеличивает кровоток. Рапа содержит биологически активные вещества, что также влияет на свойства теплоотдачи. Ванны и купания в лиманных озёрах регулируют работу сердечнососудистой системы, центральной нервной системы, улучшают кровообращение, обеспечивают эффективный обмен веществ, повышают общий тонус организма, оказывают противовоспалительный и болеутоляющий эффекты. А на кожные покровы во время водных процедур благотворно влияют соли и минералы, растворённые в рапе.
Показаниями для процедур с применением рапы являются заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, сердечнососудистой системы, женских половых органов, последствия травм, артриты, полиартриты, кожные болезни, профилактика простудных заболеваний.

Будьте осторожны!
Рапа – высокоэффективное вещество, имеющее ряд противопоказаний. Прежде чем отправиться на бальнеологический курорт, обязательно посоветуйтесь с врачом! Обычно сезон открывается в июне и закрывается в сентябре, в это время рапа прогревается до оптимальной температуры 26-30 °С. Не переусердствуйте с купанием: не стоит окунаться более одного раза в день, первый раз достаточно 5-6 мин. нахождения в рапе, постепенно можно продлить время до 15-20 мин. После окончания купания следует принять душ, чтобы смыть с кожи слой соли. Ни в коем случае не пытайтесь высушить кожу на солнце, ведь велика возможность раздражающего действия соли. По этой же причине рапа не должна попадать в глаза.
Не забывайте об осторожности, соблюдайте рекомендации врача и будьте здоровы!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев