» » Конъюнктивит

Конъюнктивит

КонъюнктивитВоспалением соединительной ткани называют конъюнктивитом.

Аденовирусный конъюнктивит

Конъюнктивит аденовирусный или же, как еще его называют фарингоконъюнктивальная лихорадка. Данным заболеванием можно заразиться воздушно-капельным путем. Оно возникает от случая к случаю или в виде эпидемических вспышек. Чаще всего им страдают дети, ходящие в детский сад.

Симптомы

Начало заболевания носит острый характер. Помимо поражения глаз, при этой болезни бывает поражение дыхательной системы, повышение температуры, набухание лимфатических узлов. Появляется светобоязнь, слезотечение, отек век, покраснение кожи, гиперемия конъюнктивы. Часто болезни сопутствуют появление пленок или фолликул. Появление пленки в основном наблюдается у детей. Редко встречается поражение роговицы, но если это имеет место быть, то оно проявляется в виде эпителиального точечного кератита, рассасывание которого быстро и бесследно проходит. В постановке диагноза полагаются на факт сочетания конъюнктивита с катаром верхних дыхательных путей. Так же в этом могут помочь цитологические, серологические и вирусологические исследования. Профилактикой данного заболевания служат: изоляция от заболевших людей, а так же соблюдение правил личной гигиены.

Острый конъюнктивит

Возбудителями заболевания являются стафилококки, пневмококки, гонококки, стрептококки и палочка Коха-Уикса. При этом заболевании происходит заражение конъюнктивы, так же возможна аутоинфекция. Перегревание, переохлаждение, общее ослабление организма, микротравмы конъюнктивы – все это способствует появлению болезни.
Симптомы

Острое начало проявляется светобоязнью, резью в глазах, слезотечением, отеком век, отеком гиперемии конъюнктивы, слизисто-гнойным или гнойным отделяемым. Возможно возникновение язв роговицы или инфильтратов. Бактериологическое исследование конъюнктивального отделяемого необходимо для выяснения причины заболевания и постановки диагноза.

Профилактикой эпидемических вспышек конъюнктивита служит борьба с источниками бацилл путем лечебно-профилактических мер, проводимых среди детей, ходящих в детские сады в апреле-мае. Хорошим способом профилактики конъюнктивита у новорожденных служит закапывание в глаза 2 % раствора нитрата серебра.

Хронический конъюнктивит

Причинами заболевания служат раздражающие конъюнктиву факторы: дым, пыль, загазованность и химические примеси в воздухе. Так же хроническому конъюнктивиту способствуют: авитаминоз, расстройство обмена веществ, поражения слизистых путей и носа, аметропия.

Симптомы

Симптомами хронического конъюнктивита служат: жжение, зуд, чувство «песка в глазах», усталость глаз, светобоязнь. Так же имеют место быть легкая отечность, разрыхленность, гиперемия конъюнктивы, слизисто-гнойное или скудное слизистое отделяемое. Течение таких симптомов очень длительное.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев