» » Тонзиллит и все, что необходимо знать о нем

Тонзиллит и все, что необходимо знать о нем

Тонзиллит и все, что необходимо знать о немОдним из наиболее важных иммунных органов в человеческом организме являются миндалины. Именно они, благодаря лакунам – особенным щелям-ловушкам для вирусов и микробов, первыми препятствуют проникновению болезнетворных микроорганизмов.
Тонзиллит – это целостное заболевание человеческого организма, при котором воспалительные процессы в первую очередь локализируются в небных миндалинах. В случае общего снижения иммунных реакций организма и возникновении вирусных инфекций, именно в лакунах происходит первая битва с микробами. Результатом такой борьбы является образование в небных миндалинах значительного количества гноя и закупорка лакун.
Хронический тонзиллит приводит, в первую очередь, к снижению функционирования миндалин как иммунного органа, общей слабости организма, а также незначительному повышению температуры (в пределах 37-37,5С). Побочными эффектами также являются увеличенные лимфоузлы, неприятный запах изо рта, частое возникновение ангин и целостное снижение иммунитета.
Основная опасность хронического тонзиллита – его способность к развитию, поддержке и прогрессированию прочих вирусных и инфекционных заболеваний. Он зачастую становится предвестником частых гайморитов и простуд, может привести к аллергическим заболеваниям, гломерулонефриту и даже ревматизму.
При наличии у человека хронического тонзиллита частое возникновение простудных заболеваний объясняется двумя основными причинами:
- больные миндалины утрачивают способность функционировать как иммунный орган, снижаются защитные реакции организма и малейшие раздражающие факторы (начиная стрессом и заканчивая переохлаждением) приводят к серьезным последствиям;
- наличие гноя в небных миндалинах делает их источником всевозможных инфекций.
Исходя из всего вышесказанного, следует отметить предельно важную роль миндалин в обеспечении защитных реакций организма. В связи с этим, к удалению миндалин врачи прибегают только в самых крайних случаях, после проведения нескольких курсов консервативной терапии, которые не были успешными.
Говоря о лечении хронического тонзиллита, оно проводится в нескольких направлениях:
- промывание лакун противовоспалительными препаратами для снятия болей и воспаления;
- непрямой массаж миндалин для улучшения их дренажной функции;
- целостное укрепление иммунитета и профилактика дальнейшего обострения заболевания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев