» » Курение и рак лёгких

Курение и рак лёгких

Курение и рак лёгкихРак легких уже давно стал главной причиной смерти от рака. Не смотря на то, что рак легких, как правило, является второй наиболее частой онкологической патологией (следуя за раком простаты у мужчин, а у женщин за раком молочной железы), он возглавляет список случаев смерти от различных разнновидностей рака. Например, в 2005 году рак легких привел к большему числу смертей от рака, чем рак простаты, молочной железы и кишечника все вместе.
Основная проблема, вызывающая рак легких - сигареты. Курение отвечает за 79 процентов случаев рака легких у представительниц прекрасного пола. Среди тех, кто курит две пачки сигарет в сутки и более, смертность от рака легких в 12 -25 раз выше, чем у людей, которые не курят. Рак легких возникает чаще всего у пожилых людей, имеющих большой стаж курения. Среди женщин уровень заболеваемости раком легких увеличивается с угрожающей скоростью, и это связано с ростом числа курящих женщин.
Ещё одной причиной рака легких в наше время, является воздействие канцерогенов на рабочем месте. Асбест является самым известным из промышленных веществ, связанных с раком легких, но есть много других вызывающих рак веществ, с которыми люди могут контактировать на работе. Это соединения урана, мышьяка и некоторых нефтепродуктов. Необходимо уделять первоочередное внимание ко всему, что может помочь уменьшить заболеваемость этой слишком распространенной формой рака. Употребление сигарет оказывает отрицательное воздействие на различные органы нашего тела. Легкие принимают основную тяжесть удара, что ведёт к повышению риска рака легких и эмфиземы. Обе эти патологии имеют огромные последствия для организма и очень трудно поддаются лечению. Никогда не бывает слишком поздно, чтобы бросить курить, однако чем раньше бросить курить, тем больше шансов на восстановление нормальной функции легких. Отказ от сигареты поможет уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также многих других типов рака, таких например как рак мочевого пузыря, рак почек, рак шейки матки.
К сожалению, не обязательно быть курильщиком, что бы страдать от рака легких. Пассивное курение оказывает достаточно тяжелое воздействие, чтобы повредить ткани легких. Прекращение курения и избегание табачного дыма необходимо, чтобы оставаться здоровым и снизить риск заболевания раком. Две другие меры, которые помогают предотвратить рак, включая рак легких, это высокий уровень потребления фруктов, овощей и витамина D. Если курильщик или некурящий, употребляет в пищу много фруктов и овощей, то это поможет ему защититься от рака легких.
Курение и неправильное питание являются двойным фактором способствующим возникновению рака. Важную роль в области профилактики и выживаемости после лечения онкологических заболеваний играет витамин D . В исследованиях витамин D оказал заметное влияние на предотвращение рака легких. Интересно также отметить, что лица, которым было проведено хирургическое лечение рака легких, и назначался витамин D, показывали лучшее время выживаемости без рецидива, чем те, кто не принимал витамина D . Это подчеркивает важность витамина D, особенно в выздоровлении после операции. Если операция проводится в зимние месяцы, то пациент обязательно должен получать витамин D. Прекращение курения является лучшим способом, чтобы помочь уменьшить заболеваемость этим раком, унёсшим сотни тысяч жизней во всем мире и на лечение которого тратятся огромные деньги.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев