» » Как развить память

Как развить память

Как развить памятьЕсли вам с трудом удается вспомнить какую-нибудь важную дату, вы забываете имена, вам сложно воспроизвести в памяти номер мобильного телефона, то не переживайте, забывчивость излечима.

Современный человек привык пользоваться разнообразными изобретениями, оставляя свой мозг без активности и практически полностью теряя возможность запоминать что-либо новое.

Начать необходимо с того, что здоровый образ жизни — это задание минимум для нормального функционирования всего организма, и в частности для нормальной работоспособности вашей памяти. Прогулки на свежем воздухе наполнят организм кислородом, полноценный 8-ми часовой сон восстановит клетки мозга и заставит память работать по-максиму, отказ от алкоголя и курения приводит к улучшению способности учиться и запоминать, занятия спортом нормализует кровообращение мозга, а правильное питание поможет восполнить полезные вещества, затраченные мозгом на работу. Для хорошей работы памяти в рационе должны присутствовать обязательно такие продукты как сыр, орехи, печень, мясо, яйца и рыба. А для самого развития способностей запоминать необходимо регулярно выполнять упражнения.
Перед тем, как ложиться спать, нужно попытаться вспомнить все события прошедшего дня. В этом задании важна регулярность выполнения и только тогда это даст хороший результат.

Человек тратит на поиски всевозможных предметов около года своей жизни, и это только по средним показателям. Если вы хотите сэкономить себе год жизни, то попробуйте метод фотографирования. Для этого взгляните на предмет, например на ключи, которые оставляете на столе, и мысленно нажмите на кнопку воображаемого фотоаппарата. Все, этот кадр уже остался в вашей памяти.
Можно составлять списки, прописывая их на бумаге. Этим советом можно воспользоваться для изучения
иностранных языков, ведь многое запоминается легче, если несколько раз это написать.
Можно тренировать память, отправляясь в магазин за покупками. По дороге необходимо составить список у себя в голове, но если в него будет входить где-то 20 предметов, то не стоит запоминать все двадцать, а просто нужно все сгруппировать таким несложным образом: 6 видов фруктов, 3 вида канцелярских товаров, 5 видов фруктов и дальше в том же направлении.

Хорошо развивает память чтение. Если вы забываете или просто не можете подобрать подходящего слова, то значит ваш запас слов немного истощён. Чтобы решить такого рода проблему, можно посоветовать только читать и как можно больше. Читая, вы включаете воображение и рисуете картинки прочитанного, что помогает запомнить текст, а значит укрепляет память.
Иногда нарушить работу памяти могут стресс и волнение. Поэтому, если вдруг неожиданно вы стали забывчивы, значит сознанию требуется отдых.

Что касается связи между питательными веществами и способностью мозга учиться и запоминать, то недостаток в таких элементах как витамин В 1, В 6, В 12 и С, кальций, йод, магний, медь, калий, цинк, железо и лецитин, может привести к нарушению памяти и других познавательных способностей мозга.

Но самое главное, для того, чтобы быть здоровым, не обязательно владеть идеальной памятью, ведь некоторая доля забывчивости — это не отклонение, а скорее норма нормальной жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев