» » Вся правда о жирах

Вся правда о жирах

Вся правда о жирахГруппа полезных веществ состоит из углеводов, белков и жиров. И хотя при слове «жиры» у многих возникают весьма неприятные ассоциации, но эти вещества никак нельзя исключать из рациона питания. Они принимают участие в процессах способствующих росту организма, позитивно влияют на состояние и работу сердца, сосудистой системы и иммунитета. При этом они не вырабатываются в организме и должны пополняться из продуктов питания.
Сливочное масло или маргарин?
Конечно же, в этом случае имеет значение качество продуктов. Но маргарин изготовляется путем химической переработки и поэтому без него можно обойтись. При покупке масла обращайте внимание на состав и срок годности.
Скрытые жиры, что это такое?
Например, сосиски, сардельки, вареная колбаса, майонез, и салаты заправленные им, слоеное тесто, кексы, шоколадные батончики, содержат до 60% суточной нормы калорий. Поэтому, при покупке любого продукта очень внимательно изучите упаковку. Лишние калории из таких продуктов не нужны ни детям, ни взрослым.
Поправляются ли от жира?
Набор веса происходит от того, что мы получаем калорий больше, чем способны потратить. От самих жиров не поправляются.
Организм устроен так, что ему неважно из каких именно продуктов получить необходимую энергию. Следует помнить, что в 1 г жира содержится 9 ккал. Несмотря на это, отказываться от жиров нельзя, особенно растительных. Трансжирные кислоты вредны для организма, а вот натуральные, те которые входят в состав растительных масел, орехов, морской рыбы – очень полезны. Они являются источником витаминов: Е, К, D (входят в состав нервной ткани, зрительного аппарата, клеточных мембран) и полиненасыщенных жирных кислот.
Какое растительное масло лучше?
Благодаря большому содержания ненасыщенных жирных кислот первое место занимает оливковое масло. Эти кислоты способствуют снижению холестерина в крови. Еще одним важным фактом есть то, что при нагревании до 190 °С (температура закипания оливкового масла) его полезные свойства не разрушаются.
Второе место занимает рапсовое масло. Необходимо всего 1 ст. л. его в любом блюде, чтобы обеспечить потребность организма в альфалинолевой кислоте.
Как хранить масло?
Разрушающими факторами для масла являются свет (ультрафиолетовое излучение) и воздух (кислород). Они способствуют процессам окисления полезных компонентов. Сливочное масло хранят герметически закрытым в непрозрачной масленке в холодильнике. Это защитит его не только от света, но и от запахов продуктов.
Самым нестойким из растительных масел есть льняное. Хранить его необходимо также в холодильнике. Покупайте растительные масла в темных бутылках, в них оно будет не так быстро портиться по сравнению с прозрачными.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев