» » Себорея: причины и лечение

Себорея: причины и лечение

Себорея: причины и лечениеСеборейный дерматит волосистой части головы или себорея, характеризируется как чрезмерное производство кожного сала сальными железами кожи. Эта проблема часто возникает у маленьких детей и у взрослых в возрасте от 30 до 60 лет, чаще у мужчин, чем у женщин. Себорейный дерматит может возникнуть на голове, но также и на лице, груди и ногах. Если ее не лечить это приводит к чрезмерной потере волос и даже облысению, поэтому не игнорируйте данную проблему.

Причины и симптомы
Появление себореи может быть вызвано гормональными нарушениями - в частности, избытком андрогенов и прогестерона. Кроме того, она часто возникает в результате генетической предрасположенности. Развитию себореи могут также способствовать дрожжи Malassezia, что постоянно живут на нашей коже. Эти микроорганизмы в небольших количествах безвредны, но если их слишком много, они могут вызывать воспалительные реакции. Другие факторы, которые повышают риск развития заболевания, включают:
чрезмерный стресс,
неправильная гигиена,
загрязнение воздуха,
ожирение,
усталость,
Болезнь Паркинсона,
чрезмерно высокие или низкие температуры окружающей среды,
черепно-мозговые травмы,
ВИЧ-инфекция.
Наиболее распространенными симптомами себореи являются:
появление жирной перхоти,
шелушение кожи,
чешуйки и струпья,
выпадение волос,
раздражение и покраснение кожи головы,
зуд.
Особенно характерным для себореи является жирная перхоть с желтоватым оттенком. Помните, что игнорирование заболевания может закончиться потерей волос. Длительное воспаление ослабляет корни, и также может привести к вторичной бактериальной и грибковой инфекции.

Лечение себореи
Для лечения себореи, как правило, используют специальные шампуни содержащие:
салициловую кислоту,
сульфид селена,
соединения цинка,
каменноугольные смолы.
Эти шампуни против себореи следует применять 2-3 раза в неделю. Не забудьте оставить шампунь на волосах на несколько минут, затем смойте. Если это не помогает, обратитесь к дерматологу. Ваш врач назначит специальные мази, витаминные комплексы и возможно направит на исследования пищеварительной системы и уровня гормонов. Себорею следует немедленно лечить и контролировать ее симптомы. Помните, что это является не только эстетической проблемой, но представляет угрозу для ваших волос.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев