» » Интересные факты о сне

Интересные факты о сне

Интересные факты о снеСон - жизненно необходимая потребность. Без нее человеческий организм не может функционировать нормально. И если недостаток сна летом ощущался не так явно, то осень напомнила об этой потребности.

Из-за постоянного недосыпа ухудшается реакция, замедляется работа мозга, ослабевает память и зрение. Человек становится заторможенным и не внимательным. А это отрицательно сказывается на работе. По данным исследований большая часть аварий на производстве происходит из-за засыпания на рабочем месте.

Из-за недостатка сна:
Появляются речевые расстройства. Человек не может грамотно построить свою речь.
Появляется лишний вес.
Сбивается менструальный цикл и появляется дисфункция яичников.
Недосып порождает опасность на дороге.
Недостаток сна может привести к смерти.
Не выспавшийся человек зол, агрессивен и подавлен.

Нормой сна считается 7-8 часов в сутки. Но каждый человек индивидуален. Кому-то не хватает и 10 часов, а кому-то достаточно и 6 часов. Некоторые могут прикорнуть на 30 минут и чувствовать себя после этого бодро. А некоторым нужен только глубокий крепкий сон для восстановления жизненных сил.

Установлено, что больше всего спать хочется с 5 до 8 утра и с 2 до 4 дня. Это физиологическая ночь. Па наибольшая работоспособность достигается с 10 до 12 дня и с 7 до 9 вечера.

Большая проблема - это бессонница. Человек не может нормально отдохнуть хотя и хочет этого. Явными причинами являются нервные расстройства, стресс и перевозбуждение. Говорят, что депрессия - это одна из причин бессонницы. Однако все как раз наоборот. Бессонница - это причина депрессии.

Предыдущее поколение спало на 20% больше нас. Это не значит, что еще 40 лет назад людям нужно было больше времени для восстановления сил. Наше поколение, увлеченное ночными клубами, интернетом, спутниковым телевидением, больше страдает от нехватки отдыха. Второй распространенной причиной является погруженность в работу. Ночные смены, сверхурочные и подработки. В погоне за социальными и материальными благам люди теряют свое здоровье.

Нельзя выспаться впрок. Как и нельзя отоспаться за неделю или месяц. Если неделю недоедать, а в воскресенье наесться «до одури», то будет плохо. Так же и со сном. В результате весь день человек будет ходить, как чумной.

Качество сна влияет на состояние человека. А качество зависит от гормона мелатонина. Для его успешной выработки необходима аминокислота триптофан. Она содержится в молоке, бананах, бобовых, шоколаде и сыре. Так же на выработку этого гормона оказывает влияние свет, попадающий на сетчатку глаза. Поэтому жители Заполярья так часто страдают бессонницей.

Сон – это очень важная составляющая здоровья человека. Без него человеческий организм не может полноценно существовать.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев