» » Что такое вегетарианство и с чем его едят?

Что такое вегетарианство и с чем его едят?

Что такое вегетарианство и с чем его едят?Вегетарианство - это питание растительной пищей. В основном это исключение мяса животных и рыб. Носит оно скорее психологическую основу, чем какую-то физиологию, вроде непереносимости. Люди становятся вегетарианцами, прежде всего из-за здоровья. Некоторые подвергаясь модному сегодня направлению или если хотят выделится из толпы.

Виды вегетарианства:

Сыроедение - самый строгий вид. Не употребляются вообще никакие продукты животного происхождения. А растительные даже не подвергают тепловой обработке. Главный мотив таких действий - это польза необработанных продуктов. В них сохраняются все питательные элементы, витамины, в первую очередь.
Строгое вегетарианство – разрешается потребление только растительной пищи. Допускается ее тепловая обработка.
Лактовегетарианство – допускает молочные и кисломолочные продукты.
Ововегетарианство - допускает потребление яиц.
Лактоововегетарианство- разрешает и яйца и молоко.

Преимущества вегетарианства:

Это легкая еда насыщенная растительной пищей. Что очень полезно для желудочно-кишечного тракта. Большое количество клетчатки в еде не позволяет набрать вес.
В растительной еде много витаминов. Она практически лишена жира и вредного холестерина.

Но есть и недостатки:

Растительная еда не содержит полного набора необходимых элементов. Например, белки и аминокислоты. Бытует мнение, что бобовые заменяют мясо. Однако, чтобы полноценно заменить его нужно съесть невозможно большое количество фасоли.
В растительной пищи нет кальция, железа, цинка, фосфора и йода. А так же не достаточное количество витаминов В12, В2и витамина Д. Что может привести к рахиту.
Можно съесть тонну гречки с гранатами, а уровень железа в крови не повысится до нужного значения.
Из-за долгой растительной диеты может возникнуть анемия, проблемы с иммунитетом. Недостаток витаминов группы В приводит к поражениям слизистых оболочек. Недостаток микроэлементов оказывает вредное влияние на зрение.

Кому нельзя быть вегетарианцем?

Дети и подростки ни в коем случае не должны быть вегетарианцами. Недостаток витаминов и микроэлементов является причиной задержки роста и отклонений развития.
Беременные и кормящие женщины. Их питание должно быть полноценным и достаточным.
Для рекомендаций вегетарианства учитываются индивидуальные особенности организма человека.
В культуре многих народов вегетарианство закреплено традициями и религией. Например, в русской культуре вегетарианство закреплено в постах. А буддисты полностью пропагандируют вегетарианское питание.
Рекомендуется сезонное вегетарианство, не длящееся более нескольких недель. Именно так и делали наши предки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев