» » О пользе правильного питания

О пользе правильного питания

О пользе правильного питанияНет ни одного человека, который бы не знал, что вредно есть, жареное, маринованное, фаст-фуд в больших количествах. Но этого мало. Ведь есть хочется не только полезную, но и вкусную еду. А давится сухой кашей и пареным кабачком невозможно долго. Поэтому встает вопрос: Как же все-таки можно и вкусно и полезно питаться?

В сотый раз стоит напомнить основные принципы правильного питания:
• Минимум тепловой обработки. Самые полезные продукты - сырые, потом приготовленные на пару, запеченные, вареные и в конце уже жареные. Жарка, гриль, мангал, казан добавляют в блюдо опасный холестерин. Особенно на сливочном масле, на нутряном жире, еда со шкварками. Это не значит, что есть ее нельзя ни в коем случае. Это значит, что нужно ограничить ее потребление.
• Отказаться от вредных продуктов. И заменить их более полезными. Свинину – говядиной, курицей, а лучше индейкой. Белый хлеб - черным или хлебцами, сметану и сливки - йогуртом. Кофе и чай - зеленым чаем и какао. Сладости – фруктами, цукатами и орешками.
• Все натуральное полезнее. Жареный картофель полезнее чипсов, соленая селедка полезнее сушеной рыбы к пиву. Все домашнее - полезнее магазинного. Творожная масса вреднее творога. Там очень много сахара и еще непонятно чего. Поэтому даже творог со сгущенкой будет лучше. Кстати обезжиренный творог не уступает в пользе творогу жирному, а калорийность у него меньше.
• Больше фруктов и овощей.
• Нет алкоголю и курению.

Учитывая все эти принципы может показаться, что вкусной еды и не осталось совсем. А на сайтах здоровых рецептов только креветки, авокадо, икра и прочие редкие и дорогие продукты. Чтобы вкусно и полезно питаться не обязательно тратить на продукты в два раза больше. К тому же, если есть креветки, осетрина или семга, то не вкусно быть не может.

Нужно правильно сочетать еду. Например, рыба на пару или запеченная рыба замечательно сочетается с тушеными овощами. Чтобы придать блюду интересный вкус нужно делать соусы. Особенно это касается мяса и рыбы. Соусы по природе своей полезны, даже если они и сделаны из вредных продуктов. Потому что еда становится не сухой – это полезно для желудка. Происхождение домашних соусов явно, а вот из какого сырья делали соус на производстве - остается тайной.

Соусы не разрушают пользу продуктов и при этом придают неповторимый вкус. Поэтому они так незаменимы.
Полезное и здоровее питание это целая наука. Не стоит огорчаться, что не получается сразу перейти на здоровое питание. Даже диетологи врачи не могут сразу это сделать. Но главное это терпение желание бороться за свое здоровье.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев