» » Полезные и не очень свойства молока

Полезные и не очень свойства молока

 Полезные и не очень свойства молокаВсе мы знаем о пользе молока. Оно является натуральным продуктом и как нам кажется, попросту не может быть вредным. Однако все хорошо в меру, даже натуральные продукты. Первый день лета, уже много лет считается днем молока. Что же оно такого сделало, что люди посвятили ему целый праздник?

Полезные свойства : Во первых, в молоке много кальция, фосфора, витаминов A, B и D и других полезных веществ. Эти свойства крайне полезны для людей с хронической хрупкостью скелета (остеопорозом), а также спортсменам так как оно является натуральным анаболиком, а также простым «смертным». Молочные продукты понижают кислотность желудка, способствует повышению иммунитета и помогает избавится от мигрени. Так что, молоко будет полезным как при мигренях, изжоге так и во времена года когда организм подвержен инфекционным заболеваниям.
Среди видов молока употребляемых людьми различаются : коровье, козье, кобылье, лосье, овечье и даже верблюжье молоко, крайне эффективное против аллергии.

Дневная норма молока составляет 200-400 мл в день. Однако существуют и противопоказания. Например, людям страдающим дефицитом лактазы или непереносимостью лактозы стоит избегать употребления молока или молочных продуктов. Суточная норма для людей старше 60 лет должна быть не больше 300 мл, также уменьшить его потребление стоит и беременным женщинам, так как чрезмерное его употребление в период беременности может привести к аллергии у ребенка.

При кипячении, молоко теряет много полезных свойств, однако также избавляет его от вредных бактерий. Человечество употребляет молоко уже на протяжении 8 тысяч лет, и востребованность в нем только растет. Для укрепления скелета и повышения иммунитета не стоит пренебрегать таким великолепным и вкусным продуктом как молоко.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев