» » Насморк не так безобиден, как кажется

Насморк не так безобиден, как кажется

Насморк не так безобиден, как кажетсяС наступлением осени на улицах появляется все больше людей с красными шмыгающими носами. Насморк (ринит) мучает людей во все времена года. Но в межсезонье он проявляется особенно часто.

Людям, как правило, свойственно несерьезно относится к этому заболеванию. При насморке человек продолжает ходить на работу или активно отдыхать. Лечение же прописывает себе сам, покупая в аптеке первые попавшиеся капли. Но насморк не так безобиден, как кажется.

Во-первых, причины насморка могут быть различными: это и аллергическая реакция, и бактериальная инфекция, и вирусное заболевание.

Во- вторых, неверно выбранные лекарства могут вместо пользы принести вред Вашему организму.

В-третьих, несвоевременное лечение может привести к таким серьезным осложнениям, как гайморит или бронхит.

В-четвертых, перенося болезнь на ногах, Вы заражаете окружающих Вас людей.

При лечении насморка принято применять сосудосужающие капли и спреи. Они снимают на какое-то время неприятные симптомы заложенности и зуда носа. Но применение подобных капель более трех дней может пересушить слизистую оболочку носоглотки.

Антибиотики способны убивать только бактерии, для вирусов они безвредны. При этом антибиотики ослабляют иммунитет, нарушают микрофлору кишечника. В случае аллергических реакций они только усилят заболевание. Если причина насморка неизвестна, применение подобных лекарств недопустимо. Они не принесут никакой пользы. Вред же от их использования будет значительным.

Некоторые народные рецепты советуют закапывать в нос луковый или чесночный сок. Подобный эксперимент может привести к повреждению и воспалению внутренней оболочки носа.

Что же делать, когда Вас преследует насморк, не дающий спать по ночам и вызывающий приступы чихания?

1. Обратиться к врачу.

2. Постараться остаться дома, чтобы заняться лечением.


3. Защитить своих близких, используя «Оксолиновую мазь».

4. Промывать нос слабым раствором морской соли несколько раз в день.


5. Можно использовать целебные ингаляции, вдыхая пары шалфея, мяты или эвкалиптового масла.

В любом случае, не стоит заниматься самолечением и дожидаться осложнений.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев