» » Секрет здорового иммунитета

Секрет здорового иммунитета

Секрет здорового иммунитетаИммунитет - это комплексная защита организма от неблагоприятных внешних факторов. Это тот щит, который преграждает дорогу вирусам, микробам и другим элементам, провоцирующим заболевания.

Для того чтобы наш друг и помощник иммунитет, служил верно и максимально эффективно, его надо укреплять и заботиться о нем. Для этого существует несколько простых способов, которые предотвратят или существенно снизят риск заболеваемости.

Врачи в своей практике используют целый спектр лекарственных препаратов, способствующих укреплению иммунитета. Их прописывают в периоды эпидемий или общей ослабленности организма. Но есть природные средства, которые могут выступать в качестве эффективной профилактики.
Употребление разнообразной и богатой витаминами пищи. Доказано, что недостаток витаминов той или иной группы незамедлительно сказывается на состоянии иммунитета. При выборе продуктов питания следует предусмотреть, чтобы в них обязательно содержались такие витамины как А, В, С, Е, железо. Также большую роль в становлении и укреплении иммунитета играет цинк. Достаточное его количество присутствует в мясе, морепродуктах, орехах и сыре.

Одним из важнейших элементов, участвующих в формировании иммунитета, является селен. Он включен в состав многих витаминно-минеральных комплексов, а также входит в состав таких продуктов как бразильский орех, печень и морепродукты.

Здоровый образ жизни предусматривает употребление органических продуктов. Сегодня во многих городах представлены специальные магазины, предлагающие экологически чистые продукты, так как пестициды, находящиеся в овощах и фруктах, являются главными врагами сильного иммунитета. Одним из выходов из сложившейся ситуации является употребление продуктов, выращенных своими руками или на фермерских хозяйствах.

Сократите употребление сахара. Этот продукт тоже может снизить иммунитет, а также привести к ожирению. Замените его на более полезные продукты: сухофрукты или мед.

Закаливание является одним из эффективных способов укрепления иммунитета. Каждый сам для себя выбирает систему тренировки организма. Это может быть обливание холодной водой, купание в проруби, контрастный душ или просто ежедневные прогулки на свежем воздухе в любое время года.

Есть еще одно очень простое, но эффективное средство – положительный настрой и отсутствие страха заболеть. Это – один из самых главных секретов сильного иммунитета, который находится внутри самого человека. Будьте здоровы!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев