» » Остеохондроз - болезнь современности

Остеохондроз - болезнь современности

Остеохондроз - болезнь современностиОстеохондроз - это морфологические изменения в позвоночнике и окружающих его тканях. В современном мире это заболевание стало встречаться очень часто, что обусловлено образом жизни. Причинами появления этого заболевания служат отсутствие достаточной физической нагрузки, неправильное питание, длительное сохранение неудобной позы, подъем тяжестей. Симптомами остеохондроза являются боли в спине, низкая подвижность позвоночника, напряжение мышц.

Для того чтобы предупредить заболевание следует выполнять простой комплекс мер.

Систематически заниматься физической активностью. Правильно сидеть за столом, что особенно актуально для современного человека, который проводит за компьютером значительную часть времени. Необходимо выбирать стул или кресло с жестким сидением, ноги должны упираться в пол, а спинка сидения плотно прилегать к спине. Сидеть всегда нужно прямо. При работе, связанной с долгим сидением за столом, рекомендуется выделять себе по десять - пятнадцать минут для разминки. Подобная разминка актуальна также для водителей, проводящих много времени за рулем автомобиля.

Важно научиться правильно стоять, так как именно в этом положении тела наш позвоночник подвергается большой нагрузке. Необходимо периодически менять опорную ногу, а также ходить на месте.

Одной из причин остеохондроза является подъем тяжестей. Если они поднимаются рывком, то может возникнуть еще одно опасное заболевание грыжа межпозвоночного диска.

Недопустимо резко наклоняться с тяжелым предметом в руках.
При этом заболевании важно на какой постели спит человек. Ее поверхность не должна быть мягкой, но и слишком жесткой. Необходимо, чтобы тело сохраняло свои физиологические изгибы. Этого можно добиться с помощью ортопедического матраса. После пробуждения не рекомендуется резко вставать, а лучше сделать несколько плавных разминочных движений и вернуть тем самым гибкость позвоночнику.
Тем, кто испытывает дискомфорт от остеохондроза, можно предложить следующие рекомендации.

При выполнении физических упражнений необходимо соблюдать большую амплитуду движений, задействовать максимальное количество групп мышц. Два раза в день для разгрузки позвоночника при возможности делать упражнения на вытяжения. В стадии обострения заболевания прибегать к физиопроцедурам, которые прописывает врач-специалист.

Данные рекомендации направлены в первую очередь на предупреждение болезни и сохранение здорового и гибкого позвоночника.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев