» » Как избавится от пристрастия к сладкому?

Как избавится от пристрастия к сладкому?

Как избавится от пристрастия к сладкому?Как бороться с тягой к сладкому?

Посмотрев однажды на своё отражение и оставшись неудовлетворённой увиденными формами, первое, что собираешься сделать - сесть на диету или, как более лёгкий вариант, хотя бы отказаться от сладкого. Но не всегда возле прилавка с различными десертами наша решимость также непоколебима, какой была возле зеркала.

Почему хочется сладостей

Самая распространённая причина, когда рука сама так и тянется за очередной сластью - желание снять напряжение. В стрессовой ситуации в организме возникает гормональный дисбаланс: выработка серотонина подавляется кортизолом, проще говоря, гормон стресса блокирует гормон удовольствия. Настроение, как следствие, ухудшается, и сладкое становится средством выхода из депрессии.

Зачастую, как считают психологи, заесть сладким люди пытаются неуверенность в себе. По их мнению, неудачи в личной или профессиональной жизни, а также недостаток внимания близких могут подтолкнуть к чрезмерному употреблению сладких продуктов.

Тяга к сладкому может быть вызвана физиологическими причинами:

Результат неправильного питания. Если в вашем рационе недостаточно углеводов, то организм начинает активно сигнализировать об этом мозгу, а сладости не что иное, как простой и быстрый способ пополнить энергетический запас. Помимо этого, сладкий перекус замечательно снимает чувство голода, правда, совсем на короткое время.

Дефицит витаминов и минералов. Нехватка кальция в организме или недостаток магния, особенно если хочется именно шоколада, вполне могут быть причиной частых мыслей о сладком.
Как бороться с желанием поесть сладкого

Исключить стрессовые ситуации из жизни невозможно, поэтому стоит подумать, что ещё кроме сладкого поможет его пережить. Может вам удастся подобрать менее калорийный продукт, например, попробовать переключиться на фрукты и овощи. Возможно, вовсе и не еда, а какое-нибудь увлечение, например шопинг, замечательно снимут стресс, правда, тут может поджидать другая зависимость, поэтому следует быть осторожнее.

Употреблять здоровую богатую углеводами пищу. Очень избирательно подходить к всякого рода диетам. Совет есть меньше, конечно, поможет справиться с лишними килограммами, но от того, какая пища останется в вашем рационе, зависит насколько разрушительными для нервной системы станут потерянные килограммы.

Помните про витамины, пища однозначно должна быть сбалансированной и содержать все необходимые витамины и минералы.

Старайтесь избегать частых встреч со сладкими продуктами, проходите мимо сладких отделов в магазинах. Не засматривайтесь на красочные изображения всяких лакомств. Незачем лишний раз проверять свою силу воли.

Есть много других интересных занятий, кроме поедания сладостей, которые поднимут настроение и зарядят энергией. Свежий воздух и занятия спортом со временем займут место сладостей в вашей жизни.

Общайтесь, больше улыбайтесь, старайтесь извлекать положительные эмоции из всего, что с вами происходит.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев