» » Грибок ногтей. Профилактика, лечение

Грибок ногтей. Профилактика, лечение

Грибок ногтей. Профилактика, лечениеЕсть множество вещей, которые портят внешний вид ногтей. Один из которых - грибок. Он может появиться не только на ногах, но и поразить руки.
Поражение ногтя вызывается грибками-дерматофитами. При этом заболевании возможно как изменение цвета, деформация ногтя, его утолщение и частичное разрушение, так и полное отторжение ногтевой пластины.

Зарубежные врачи выделяют поражение по местам локализации.
Дистальное – поражение свободного края.
Латеральный - поражение ногтя с боков.
Проксимальный - поражение заднего валика.
Тотальный - поражение всей ногтевой пластины.

Причины
Грибок может возникнуть как у женщин, так и у мужчин, и даже у детей.
Повышает риск возникновения грибка узкая обувь, нарушение ее гигиены, ношение чужой обуви, травма ногтя, грязные чулочно-носочные изделия. Проблема грибка на руках связана с активным использованием бытовой химии, ногти повреждаются и становятся легкой добычей. В последнее время все больше и больше любительниц наращенных ногтей страдают от этого недуга. Под гелем и акрилом возникает теплая, влажная среда без вентиляции. А это больше всего любят грибки.

Большое влияние оказывает синтетическая одежда, носки и чулки. Она не задерживает влагу, образуется «болото» в ногах.
Не стоит запускать лечение, если обнаружились первые признаки. Грибок не пройдет сам, а несвоевременно оказанная помощь усугубит проблему в разы.
Больной ноготь нужно лечить до тех пор, пока не отрастет новый, чистый и здоровый.

Нельзя использовать одни и те же маникюрные принадлежности для больных и здоровых ногтей. Возможно распространение инфекции.
На начальных стадиях может помочь лечебный лак. Когда ноготь еще только изменил свою окраску, но не потерял блеск, твердость и форму.
В остальных случаях используют мази, крема и капли.

Очень важно, что перед нанесением средства нужно делать ванночку с содой в течении 10-15 минут, которая размочит ногти. Так ногтевая пластина будет более подверженной действию препаратов. После ванночки нужно обрезать ногти под корень и нанести средство. Такую процедуру следует проводит два раза в день, утром и вечером.

Процесс полного излечения ногтей на руках может занять до 3 недель. А на ногах до 2х месяцев.
Даже после полного избавления от грибка нужно защищать свои ногти от повторного заражения.
После посещения бань, саун, бассейнов тщательно ополаскивать ноги проточной водой, вытирать насухо, особенно между пальцами. Для профилактики пользоваться противогрибковыми препаратами. Всегда носить сланцы.

Каждый день одевать чистые носки, чулки.
Следить за чистотой обуви. Вовремя ее сушить.
Люди, которые ни разу не встречались с грибком ногтей, могут считать себя счастливчиками. Ведь жизнь с грибком - мучение.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев