» » Неоднозначный арахис

Неоднозначный арахис

Неоднозначный арахисАрахис – это любимое лакомство многих людей. В то же время он вызывает сильную пищевую аллергию у аллергиков и не только. Поэтому этот продукт неоднозначен с точки зрения его пользы для человеческого организма.

Полезный и вредный состав
Земляные орехи имеют довольно сложный состав, который немного меняется после хорошей прожарки. Из полезных веществ он имеет витамины группы В и Е. Их содержание в 100 граммах соответствует 10-30% от суточной потребности человека. Также в его состав входят в большом количестве фосфор, магний, марганец, калий, железо цинк и другие полезные элементы. Несомненно, они способны поддерживать здоровье организма при условии регулярного употребления продуктов, содержащих арахис.
Относительно вредной считается высокая калорийность земляного ореха. Это может способствовать появлению лишнего веса у людей, склонных к полноте.
Также в его состав входят оксалаты – вещества, способные кристаллизоваться в жидкостях организма при большой их концентрации. Поэтому арахис стоит с осторожностью употреблять людям, у которых есть камни в почках или желчном пузыре.

Арахис при лечении разных заболеваний
В первую очередь земляной орех отлично влияет на состояние сердечной мышцы. Если съедать небольшую горсть арахиса через 2-3 дня, то проблемы с сердцем перестанут беспокоить человека довольно быстро.
Благотворно влияет этот продукт и на когнитивные способности человека. Особенно то ощутимо в зрелом возрасте. Включение в рацион арахиса, помогает избежать возможной болезни Альцгеймера и сохраняет трезвое восприятие мира.
В состав арахиса входит большое количество антиоксидантов. Они нейтрализуют свободные радикалы и помогают поддерживать здоровье всего организма.
Последние исследования ученых утверждают, что земляной орех практически не влияет на склонность человека набирать лишний вес. Напротив, люди, употребляющие арахис дважды в неделю, менее подвержены набрать ненужные килограммы. Но это при условии сбалансированного питания.

Опасность арахиса для организма
Арахис – один из самых сильных аллергенов. Это связано с тем, что в его состав входят три протеина, которые вызывают сильнейшую аллергическую реакцию с отеком дыхательных путей. Если не оказать срочную медицинскую помощь, человек может задохнуться. Поэтому аллергики должны быть очень осторожны с этим продуктом.
Хотя, селекционеры из Нового Орлеана (США) утверждают, что им удалось вывести такой сорт арахиса, в котором практически нет этих опасных веществ. Они мечтают сделать продукцию, содержащую арахис и его производные доступной каждому человеку на планете.
Употреблять или нет арахис – дело каждого отдельного человека. Но если нет противопоказаний, все же стоит с помощью земляного ореха периодически обогащать организм полезными веществами. Кроме того, это еще и довольно вкусный продукт.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев