» » Пиелонефрит

Пиелонефрит

ПиелонефритВ сезон резкого снижения температурного режима среди населения увеличивается количество жалоб на боли в пояснице, ломоту в теле, общую слабость. Эти симптомы ошибочно принимают за осенью депрессию или элементарное переутомление. Обращаться же к специалистам принято лишь в случае резкого и длительного повышения температуры. Такие признаки как частое мочеиспускание или болезненное его протекание игнорируются, так как жалобы такого плана считаются постыдными или неприемлемыми. Вследствие такого отношения количество госпитализированных граждан увеличивается геометрической прогрессии, что вызывает затруднения в качественном лечении болезни. Принято считать, что воспаление почек болезнь, которой чаще всего подвергаются беременные женщины, и девушки, которые ведут беспорядочную половую жизнь. На самом деле пиелонефрит не зависит от возраста и стати. Ему подвергаются люди любого социального статуса, профессии и образа жизни.

Существует две формы: острая и хроническая. Острый тип протекает в тяжелой форме, сопутствуют сильные боли в поясничной области, которые без других симптомов могут длиться долгое время. Боль может быть ноющая или возникать резкими приступами в форме колики, которая отдает в верх или вниз живота, частое пульсирование в области почки. Сопутствующими признаками так же являются: сухость во рту, постоянная жажда, отечность (лица, пальцев рук или голеней), белый налет на языке, появление ороговевшей кожи на пятках, частые (иногда болезненные) позывы к мочеиспусканию, смена цвета мочи (вплоть до появления примесей крови), резкое повышение температуры тела, тошнота, бледный цвет лица. Это основные симптомы, они могут проявляться как в комплексе, так и в отдельности. Протекание болезни индивидуально и зависит от микрофлоры организма, микроба-возбудителя и общего состояния иммунитета. Диагностика в таком случае проводиться при обязательной госпитализации путем произведения клинических анализов крови и мочи. Таким образом, определяется возбудитель болезни, что является базой для дальнейшего медикаментозного лечения. Острое воспаление в запущенной форме, без квалифицированной медицинской помощи приводит до резких приступов колики, что в итоге может спровоцировать временное нарушение опорно-двигательной функции тазобедренных суставов. Человек становиться беспомощным и нуждается в посторонней опеке.

Лучшим лечением любой болезни - это её профилактика: следует с детства привить ребенку навыки личной гигиены, остерегаться переохлаждений, тяжелых физических нагрузок. Особое внимание нужно обратить на питание, в период обострений следует исключить жирную, солёную, копчёную, жареную пищу. Ограничить употребление кофе и сладостей, они способствуют размножению вредной микрофлоры. Возьмите под контроль свой питьевой режим, включите в свой рацион морсы, компоты с сухофруктов, минеральные негазированные воды, несладкий чай, отвары трав.

При возникновении описанных симптомов следует срочно обратиться к доктору. При острой форме необходимо вызвать скорую помощь. В это же время следует снять спазмы (рекомендовано принять ношпу), принять удобное положение (лучше всего горизонтальное), обильное питье (частое употребление воды в малых дозах), прогревание почечной области с помощью грелки (не горячей), принять жаропонижающие средства.

Следует раз и навсегда уяснить для себя, что шутки и небрежное отношение к здоровью, а особенно к игнорированию нарушений функциональности почек, чревато серьезными последствиями, вплоть до почечной недостаточности, что в итоге приводит к летальному исходу. Будьте бдительны, регулярно проводите общий медицинский осмотр организма, а при малейших симптомах воспаления почек незамедлительно обращайтесь к специалисту.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев