» » Значение селена для здоровья человека

Значение селена для здоровья человека

Значение селена для здоровья человекаСелен хотя и не очень популярный как другие микроэлементы, но он выполняет множество различных функций в организме. Мало кто знает, что селен это мощный антиоксидант а, следовательно, играет важную роль в борьбе против свободных радикалов и токсинов, которые являются побочным эффектом обмена веществ. Продукты богатые селеном особенно часто должны присутствовать в рационе людей, которые курят и часто употребляют алкоголь.

Какая роль селена?
Селен присутствует в организме каждого человека. В первую очередь он необходим для укрепления иммунитета и сердца. Особенно ценный селен для женщин в связи с тем, что он оказывает хороший эффект на состояние волос, ногтей и кожи. Мужчинам он необходим для улучшения потенции.
Селен является элементом, который защищает организм от рака и активно участвует в процессе удаления свободных радикалов из организма. Благодаря его свойствам замедлять процесс старения, селен должен присутствовать в рационе пожилых людей. Кроме того он регулирует уровень холестерина, помогает бороться с аллергическими заболеваниями (в том числе аллергическими изменениями кожи), укрепляет сердечно-сосудистую систему, позитивно влияет на свертываемость крови.

Симптомы дефицита селена в организме
Многие люди даже не подозревают, что они испытывают дефицит селена, а это очень негативно сказывается на здоровье. К симптомам его нехватки относятся, в частности сердечная недостаточность, снижение либидо и проблемы со щитовидкой. Как правило, причиной дефицита селена является длительное использование ограничительной диеты. К счастью существует множество продуктов питания, которые позволяют восполнить потребность в этом микроэлементе.

Лучшие источники селена
Продукты, богатые селеном довольно популярны в кулинарии, поэтому для восполнения потребности в нем нам не придется кардинально изменять свои привычки питания. Этот микроэлемент можно найти, в частности, яйцах, коричневом рисе, морепродуктах, рыбе, семенах подсолнечника, мясе птицы и печени. Следует помнить, селен является нестабильным элементом в организме и при контакте с углеводами, особенно моносахаридами, становится бесполезным для организма. Таким образом, люди, которые употребляют много сладостей, лишают себя этого ценного микроэлемента. Очень хорошим источником селена являются пивные дрожжи, при условии, что они не подвергались термической обработке. Употребление в пищу около 2 граммов пивных дрожжей покрывает суточную потребность в этом элементе. Обратите внимание, что витамин С также препятствует поглощению селена. Для того чтобы обеспечить организм адекватной дозой селена не забывайте о чесноке. Этот очень ценный продукт содержит не только большое количество селена, но и является очень полезным для нашего здоровья.

Потребность в этом микроэлементе составляет около 65-85 мкг в сутки, однако помните, что значительное превышение этого уровня может вызвать отравление.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев