» » Гигиеническая ванна, когда можно, а когда нет

Гигиеническая ванна, когда можно, а когда нет

Гигиеническая ванна, когда можно, а когда нетВанны - особые процедуры, которые используются с гигиенической или лечебной целью. Всем известно, что человек на 80% состоит из воды и поэтому ванны и все, что связано с водой, играют большую роль в его жизни. Однако следует помнить, что когда ванну принимает здоровый человек, то помимо пользы такая процедура может принести ему удовольствие, и совсем обратным может быть результат, когда ванну принимает человек, с каким-либо заболеванием.

Как известно, что при одном и том же заболевании, но различной формы ванна может оказывать и положительное, и отрицательное воздействие. Больным сахарным диабетом, который не зависит от инъекции инсулина, принятие ванны может принести пользу. А вот такому больному, который компенсирует сахарный диабет инсулином, эта процедура категорически противопоказана, так как может привести к гипогликемии – резкому снижению сахара в крови.
Противопоказана ванна и тем, кто у кого имеется тяжелое воспалительное заболевание: возможна угроза ухудшения состояния, такая процедура может быть причиной генерализации воспалительного процесса. Вредна она и при наличии опухоли - доброкачественной и тем более злокачественной- из-за того, что интенсивность процессов обмена в организме может увеличить и ускорить рост новообразований.

Недопустимо, принимать ванну и беременным женщинам после 22 неделе, чтобы избежать угрозы преждевременных родов. Принятие горячей ванны не подойдет тому, кто страдает гипертонией. Под ее воздействием расширяются периферические сосуды, кровоток усиливается и может произойти падение артериального давления, наступит коллапс.

Согласно Тибетской медицине ванны и обмывания запрещаются при поносе, сопровождающемся высокой температурой, при вздутии живота, кашле, нарушенном пищеварении, при расстройстве органов обоняния, зрения и особенно после принятия пищи. Таким образом, при любом заболевании человек обязательно должен проконсультироваться с лечащим врачом или физиотерапевтом поликлиники или больницы и выяснить, можно ли принимать гигиенические ванны. Если эта процедура вам разрешена, проследите, чтоб в ванной комнате не было жарко и душно, в противном случае возрастет нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Такая нагрузка может привести к нарушению сердечного ритма. Не пронимайте ванны сразу после того как примете пищу или натощак. После ванны необходимо отдохнуть минимум 30 минут.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев