» » Польза и вред сахара

Польза и вред сахара

Польза и вред сахараСахар - главный стратегический продукт. Кто бы мог подумать, что когда то люди о нем даже и не знали. Обнаружили и впервые стали использовать этот продукт во времена Александра Македонского.
Сегодня его получают из разных растений. Русские - из свеклы, поляки - из березового сока, индусы - из сахарного тростника.

Все слышали о вреде сахара. Что это «белый яд». Но пользы в нем не меньше, чем вреда.
Без сахара человек может существовать долгое время. Имеется в виду полное отсутствие, как в чистом виде, так и в составе продуктов. В том числе фрукты и овощи. Но со временем замедляется мозговое кровообращение и начинается склероз сосудов. Сахар необходим для защиты суставов и нормальной деятельности печени и селезенки.

Сахар - это важный энергетический ресурс организма. Недостаток сахаров вызывает ухудшение работоспособности, появление головокружений и головных болей. Людям активно занимающимся умственным трудом рекомендуется есть сладкую пищу. Поэтому шоколад - любимый десерт школьников и студентов.

Недостаток сахаров сказывается на настроении. Замечено, что оптимистами чаще всего являются сладкоежки.
Большей пользой обладает сахар природный, тот, что содержится в натуральных продуктах, например, в меде. Единственный его недостаток - это высокая аллергичность. Поэтому мед не может быть полноценным заменителем сахара. Врачи рекомендуют заменять белый сахар на коричневый тростниковый. Потому что в нем содержится больше нужных элементов. Главными из которых являются калий, кальций, магний и железо.

Норма потребления
Доза человека 50-60 гр сахара в сутки, а это 10 чайных ложек. Это включая сахар в кондитерских изделиях и прочих продуктах. А ведь он может содержаться в соленьях, в мясных блюдах и салатах.

Вред
Вред сахара сводится к его потреблению. Действует золотое правило: «Все должно быть в меру». Так, излишнее потребление приводит к лишнему весу. Развивается риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.
Сахар просто убивает иммунитет. После употребления приличного куска торта организм тратит все силы на переработку большого количества углеводов и защитные силы организма ослаблены. В таком состоянии он находится около 7 часов.

Для усвоения сахара нужен кальций. Поэтому у сладкоежек слабые кости и часто болят зубы, как бы за ними не ухаживай.
Сахар старит. Он увеличивает количество свободных радикалов и замедляет воспроизводство коллагена. Раньше времени появляются морщины, ухудшается цвет лица

Не стоит пугаться вреда «белого яда». Не смотря ни на что, он нужен организму для эффективной работы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев