» » О пользе капусты

О пользе капусты

О пользе капустыВ продаже капусты сейчас просто море, она и дешевая, и качественная. Так давайте же ее есть!

Слово "капуста" имеет корни и ведет свою историю от римского "капут", что значит "голова". И это при том, что на эту самую “голову” немного похожи только белокачаная и краснокачаная капуста. Что любопытно, на островах Средиземноморья и в наши времена встречается дикий прародитель капусты.
С давних пор люди использовали капусту для еды. Ее семена находили археологи даже при раскопках обиталищ каменного века.

Древние египтяне также употребляли капустой. В Египте считалось, что для крепкого здоровья и выносливости детей обязательно необходима в их рационе капуста. В Древних Греции и Риме капуста ценилась чрезвычайно высоко. Употребляли ее также и в врачебных целях. Александр Македонский велел кормить воинов перед каждым сражением кочанной капустой. В обозах за войском возили обязательно и квашенную капусту.

В Древней Руси, как считается, капуста появилась где-то в одиннадцатом или двенадцатом веке. А уж широкое применение капуста получила уже при Екатерине Великой. Из исторических сведений известно, что Михаил Ломоносов очень любил с утра пораньше откушать щей из квашеной капусты.
Россияне, понятное дело, не являются первооткрывателями капусты. Но интересно, использовался ли этот замечательный овощ за последние 300 лет в любой другой стране так же широко и разнообразно, как на Руси? Особенно квашенную, с разными соответствующими изысками и нюансами.

Понятное дело, как раз в капусте изобилие витамина U, помогающего при язве. И тем, у кого язва желудка, капустный сок весьма полезен. Самое интересное, что в этих случаях рекомендуется именно пить капустный сок, а не есть салат из свежей капусты, хотя, казалось бы, в отжимках нужного витамина больше. Это объясняется тем, что собственно в капусте, и уж тем более в ее отжимках чересчур много клетчатки, а она образует большой объём перевариваемого в желудке и кишечнике тракте, что раздражает в стенках рецепторы, напрягает перестальтику и усиливает выделение соков для пищеварения. Вообще-то, это полезное воздействие на организм, но не при язве. При воспалении тонкой и толстой кишок, то есть при колитах и энтеритах такое воздействие не полезно. Так что сок – идеальный выбор.
Витамин U разлагается при нагревании. Поэтому в лечебных целях применяют только сырой сок и за 30 мин - 1 час до еды.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев