» » Парить ноги при простуде нужно правильно!

Парить ноги при простуде нужно правильно!

Парить ноги при простуде нужно правильно!Наши бабушки считали, что при простуде надо обязательно парить ноги. Это было непременным ритуалом, который помогал организму справиться с тягостными симптомами и скорее отогнать простуду. Сама процедура достаточно эффективна, но только в том случае, если проводить ее без ошибок. А как же нужно правильно парить ноги?

Для начала следует отметить, в каких случаях вообще нельзя парить ноги. Во-первых, при высокой температуре, так как температура повысится еще больше, и организм может сильно ослабеть при перегреве. Во-вторых, при беременности, поскольку может повыситься давление и произойти выкидыш или начнутся роды раньше срока. В-третьих, при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии.
Когда человек парит ноги, то происходит отток крови из верхней части туловища в нижнюю. Вследствие чего, облегчается состояние дыхательных путей. И это приносит организму значительную пользу.

Обычно люди окунают ноги в таз по щиколотку и парят только ступни. Но более действенным будет использование для этих целей глубокой емкости, наподобие ванночки так, чтобы вода охватывала не только ступни, но и полностью голени ног.
Принято добавлять в воду горчичный порошок, но многие считают его не особо приятным и ищут ему альтернативу. Народные целители советуют добавлять отвары из различных лечебных трав, которые и без того принято применять при простуде. Например, чебрец, шалфей, календулу, ромашку, мяту и т.д. В этом случае будет происходить воздействие через органы дыхания. Так как отвары, добавленные в воду, испаряясь, попадают в дыхательные пути, оказывая, тем самым, благотворное воздействие одновременно с проводимой процедурой.

Погружать ноги первоначально следует не в горячую, а в теплую воду, постепенно подливая горячую воду и увеличивая температуру, но главное не перестараться. Не стоит парить ноги в очень горячей воде, которую сложно выдержать. Тем более, что это принесет скорее вред, а не пользу.
После завершения сеанса нужно обязательно обеспечить тепло для ног и всего тела: надеть чистые теплые носки, укрыться одеялом. И по возможности выпить теплый чай с медом и лимоном (или с малиной). Не нужно торопиться приступать к делам, пускай тело отдохнет в тепле и спокойствии.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев