» » Может ли обезжиренное молоко стать причиной ожирения?

Может ли обезжиренное молоко стать причиной ожирения?

Может ли обезжиренное молоко стать причиной ожирения?Вот уже на протяжении нескольких десятилетий многие люди предпочитают пить обезжиренное молоко вместо натурального сливочного. Вызвано это в первую очередь тем, что якобы употребление обезжиренного молока способствует снижению веса и помогает избежать ожирения.
Но так - ли это на самом деле? Как утверждает газета Daily Mail, употребление обезжиренного молока не помогает похудеть, а наоборот способствует набору излишнего веса.

Как известно, в свое время в Великобритании даже была выпущена специальная брошюра, в которой содержались рекомендации употреблять поменьше молока и молочных продуктов, а при их покупке выбирать те продукты, в которых содержится минимальное количество жира. При этом отмечалось, что в независимости от содержания жира в молочном продукте - человеческий организм все равно получит необходимое количество кальция, белка и витамина D.

Но недавние исследования, проведенные доктором Уолтером Уиллетом из Гарвардской школы общественного питания и Дэвидом Людвигом из бостонской детской больницы доказывают обратное. Они утверждают, что хоть по идее обезжиренное молоко и должно содержать в себе меньше калорий по сравнению с натуральным - на самом деле это не так.

В ходе своих наблюдений они отметили интересную закономерность, что дети, употреблявшие в пищу обезжиренное молоко - как правило были тяжелее тех, кто пил натуральное молоко и натуральные молочные продукты.
Сперва они были удивлены полученными результатами, пока не сделали сравнительный анализ калорийности натуральных и обработанных продуктов.
В ходе сравнения исследователи отметили, что повышенная калорийность обезжиренных продуктов вызвана тем, что производители, стремясь продать свой продукт, добавляют в него сахар, что бы улучшить вкус своей продукции. И вот именно этот добавленный сахар и дает лишние калории.

Так к примеру, в одном стакане молочного шоколада содержится 158 калорий, из которых 68 составляют сахар и твердые жиры. А стакан обезжиренного молока содержит в себе 122 калории, из которых 37 составляют все тот же сахар и твердые жиры.

Таким образом исследователи получили доказательство того, что обезжиренное молоко не способствует похудению, а наоборот ведет к набору лишнего веса.
- «А раз так, то не лучше ли пить нормальное молоко без всяких добавок и быть здоровее?» - задает вопрос доктор Дэвид Людвиг.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев