» » Атопический дерматит

Атопический дерматит

Атопический дерматитАтопический дерматит, или распространенный нейродермит, имеет закладывается в эмбриогенезе, но может быть и приобретенным. Проявляется воспалением кожных покровов. Данное заболевание относится к аллергическим, путь проникновения аллергена в кровь различно — с едой, через кожу или дыхательные пути.
Пика своего развития болезнь достигает в младенчестве, в 2-3 месяца, и сохраняется до 3-5 лет, а иногда и всю жизнь.

Но неправильно думать, что диффузный нейродермит – это заболевание кожи. Скорее это показатель неразвитости пищеварительной системы. Алгоритм возникновения дерматита таков - вещества, попадающие внутрь организма, не усваиваются кишечником, не перерабатываются печенью, либо не могут вывестись легкими или почками. В этом случае наш организм воспри-нимает эти вещества как чужеродные и начинает вырабатывать антитела. Фенотипически такая реакция проявляется сыпью на коже и зудом.

Проявления атопического дерматита наблюдаются в раннем детстве, так как именно в это время идет совершенствование систем организма, которые на текущий период не могут справиться с новыми для себя продуктами. Соответственно все, что мы даем ребенку вызывает в организме определенным стресс. Особенно при введении прикормов. Наиболее активные продукты — белок (в молоке или яйцах), фрукты, богатые кислотами — цитрусовые, клубника и т.д.

Проявляется дерматит в виде покраснения, шелушения и сухости кожи щек; опрелости на ягодицах, под коленями, на сгибах локтей; развития сыпи. Возможно так же возникновение затяжного ринита, коньюктивита. Биохимический анализ крови тоже может указать на рассматриваемую болезнь, если результаты показали повышение иммуноглобулина Е (IgE). По всем перечисленным признаками доктор ставит диагноз дерматит. Более расширенное заключение можно узнать проведя тест на выявление специфичности аллергена. То есть пройдя это исследование вы будете конкретно знать какой продукт вызывает у вас нежелательную реакцию.

Лечение дерматита проводится с помощью противоаллергенных препаратов и мазей, показано придерживание диеты. Так же нужно усиленно увлажнять кожу, избегать частого купания и контакта с потенциальными раздражителями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев