» » Какие витамины необходимо принимать в зимний период времени?

Какие витамины необходимо принимать в зимний период времени?

Какие витамины необходимо принимать в зимний период времени?Зимой, люди довольно часто болеют и испытывают слабость, утомление, вялость - все это говорит об нехватки витаминов. Витаминоз может проявляться разнообразно, все зависит от того, в каких витаминов нуждается наш организм.

1. Кожа лица или рук сухая – это первый признак недостатка витаминов группы В, а также С, Е, А.
2. Появилась перхоть, потрескались уголки губ, воспалились горло или нос - первые сигналы нехватки витамина В2.
3. Если человек становится раздраженным, беспокойным, плохо спит – все указывает на дефицит витамина группы В.
4. Волосы потеряли свою былую шелковистость, блеск и стали тусклыми, а ногти ломкими, пропейте витамины В или С.
5. Не можете не на чем сконцентрироваться? Пора принимать витамин Е.
6. Недостаток витаминов В6, В2, В3 влечет за собой появление дерматита.
7. Если обнаружили, что ссадины и трещинки на коже не достаточно хорошо затягиваются, значит витамины К, С, Д, вам просто необходимы.
8. Начались проблемы со зрением? Вам нужен витамин А, отвечающий не только за иммунитет, но и за зрение. А еще он помогает сохранить наши волосы и ногти здоровыми.
9. Подвержены простудным и инфекционным заболеваниям, наблюдается плохое настроение и вялость – значит, организм нуждается в витамине С.

Что положим на блюдо?
Если ваше меню будет изобиловать овощами, тем больше разнообразных витаминов вы сможете получать, ведь в каждом овоще имеется исключительный комплект микроэлементов и витаминов. Их можно сочетать в гарнирах, салатах. А также варить, тушить, готовить на пару.

Незабываем о цитрусовых.
Богатейшим источником витамина С и витамина группы В являются грейпфруты, мандарины, лимоны и апельсины. Они улучшают тонус, укрепляют иммунную и сердечнососудистую систему.

Кушаем хурму.
Те, кто ощущают нехватку сил, для тех, хурма является просто незаменимым фруктом. Хурма сохраняет в норме нашу дыхательную систему, блокирует развитие пневмонии, бронхита.

Пьем компоты из сухофруктов.
Курага, чернослив, груша, изюм прекрасный кладезь витаминов, даже если они находятся в засушенном виде. А если их употреблять в пищу вместе с орехами или медом, то наш организм получит целый набор полезных веществ.

Продукты, в которых содержатся минералы.
Кроме витаминов нам требуются минеральные вещества, такие как: магний, кальций, железо, медь, калий. Каждодневно ешьте те продукты, которые богаты минералами: орехи, семечки (тыквенные, подсолнечные, кунжутные), бобовые, йогурт, оливки, водоросли морские, авокадо, сыр, картофель, мясо, инжир, яйца.

Кстати!
Любая капуста (брюссельская, белокочанная, брокколи, цветная) способствует укреплению иммунитета. А в капусте квашенной (ста пятидесяти граммах) есть витамины группы В, К и суточная норма витамина С. Репа, тыква, картофель, морковь, свекла, томаты борются с вирусами, в том числе и с вирусом гриппа.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев