» » Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человекаВирус папиломы человека (ВПЧ) или папиломовирус человека - это вирус из семейства папомавирусов. Заразиться им можно только посредством полового контакта. Наличие вируса приводит с интенсивному росту и развитию тканей. Видов этого вируса насчитывается около ста. Из них половина вызывает появление кондиллом в районе половых органов и прямой кишки.

Носителями этого вируса являются около 80% населения. Очень распространенное заболевание. Им болеет практически каждая женщина и каждый второй мужчина. У мужчин это заболевание встречается реже. Но в виде бородавок оно поражает оба пола: и мужской, и женский. А в виде рака – преимущественно женщин, вызывая у последних рак шейки матки. Также зарубежные ученые с недавнего времени считают этот вирус причастным к возникновению рака молочной железы. Механизм заражением вирусом весьма прост – попав на слизистую оболочку, он внедряется в базальный слой эпителиальной ткани, причем «любимым» местом этого вируса избирается зона перехода многослойного плоского в цилиндрический эпителий.

Инкубационным период длится от 14 дней до нескольких лет. Все зависит от защитных сил организма. Для этой инфекции характерно скрытое течение. Он практически никак себя не проявляет до определенных моментов: резкое снижение иммунитета, возникновение других инфекций половых органов. Человек может являться носителей сразу нескольких форм данного вируса. В большом количестве случаев происходит эллюминация вируса в течение года. В остальных случаях отмечается носительство вируса с рецидивами его активации и клиническими проявлениями, вплоть до озлокачествения. Типы вируса делятся: на низко онкогенные – 6,11,42,43,44 и высоко онкогенные – 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68.

Диагностировать данную инфекцию возможно при очном осмотре при присутствии кондиломм и с помощью полимеразно-цепной реакции. При кондилломах проводится хирургическое лечение под метсной анестезией. При выявлении высоко онкогенно типа вируса и наличия дисплазии или эрозии шейки матки проводится противовирусное и иммуномодулирующее лечение (Панавир, Полиоксидоний, Циклоферон и т.п). Дисплазия, так же и рак шейки матки выявляются гистологическим методом и только им. Никакой анализа на цитологии не поможет установить точный диагноз. После противовирусного лечения как правило происходит выведение вируса из организма, если, конечно, оно было подобрано правильно. Следует также акцентировать внимание женщин на таком факте, что эктопия шейки матки тоже является одним методов проявления данной инфекции.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев