» » Благородная плесень

Благородная плесень

Благородная плесеньЭтот вид сыра не так давно появился на наших прилавках, но уже успел приобрести и страстных почитателей, и ярых критиков. Прежде чем принять одну из сторон, продегустировав кусочек заморского деликатеса, ответственно отнеситесь к его выбору. А для этого нужно разобраться, какие бывают виды сыров с плесенью, с какого лучше начинать знакомство, с чем употреблять и как хранить. Вы же не хотите, чтобы продукт вызвал отвращение и спровоцировал проблемы со здоровьем?!

Разновидностей сыров с плесенью такое множество, что, пожалуй, они не уместятся даже на самом большом блюде. Самые знаменитые это:

Белая плесень. Малочисленная группа, в которой присутствуют известные всем Камамбер и Бри. Эти сорта отличаются характерным белым налетом, образующимся в подвалах, стены которого покрыты специальными грибками.

Красная плесень. Все они покрыты красной плесенью, появляющейся в процессе созревания вследствие обработки специальными бактериями. Среди сортов особенно популярны Мюнстер и Ливаро.

Зеленовато-голубая плесень. Если в первых двух группах плесень присутствует на поверхности продукта, то в этой – внутри сыра. Это достигается благодаря особой технологии приготовления. С помощью специальных трубок плесень добавляют к творожной массе, где она доводит продукт до нужной кондиции. Ярким примером служит сыр Рокфор. По утверждению специалистов, только продукт истинно французского происхождения может считаться настоящим, любые аналоги – бессовестные подделки по баснословным деньгам.

Если начать знакомство с деликатесом не того сорта, велика вероятность разочарования в продукте. Как рекомендуют гурманы, начинать лучше с Бри, и если его специфический вкус вас не оттолкнет, можете приступать к дегустации сыров с зеленовато-голубой плесенью.

Выбирая любой продукт, обратите внимание на его срок годности. Правильный сыр с белой плесенью пахнет пенициллином, и на уровне обоняния может вызвать больничные ассоциации. У благородного голубого в разрезе должны виднеться прожилки плесени, должен быть мягким и рыхлым, но не разваливаться.

Чтобы сыр не потерял своих полезных свойств, его следует правильно хранить. В наших условиях целесообразнее покупать сыр «на раз», закупать впрок очень не рекомендуется. Но если кусочек остался, не помещаете его в полиэтилен, просто закройте срез бумагой.

Сыры с плесенью, как и другие виды сыров, богаты кальцием. Благодаря плесени этот важный элемент усваивается особенно хорошо. По содержанию протеина им не конкуренты даже рыба и яйца. кроме того, в них присутствуют аминокислоты, необходимые для укрепления мышц, соли фосфора и витамины. Согласно последним исследованиям, регулярное употребление деликатеса способствует выработке меланина, который защищает кожу от солнца.

Доза, съеденная за один присест, не должна превышать 50 гр. В больших дозах плесень может нанести вред желудку, так как переработать ее непросто. При хронических заболевания ЖКТ лучше и вовсе отказаться от продукта. Грибок, содержащийся в плесени, вырабатывает антибиотик, который уничтожает кишечнике полезные бактерии. Как следствие, расстройство кишечника, дисбактериоз. Также продукт противопоказан беременным женщинам и детям.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев